Омск вошел в первую десятку самых добрых городов России

Общественная палата РФ составила рейтинг самых добрых городов России по итогам первого месяца всероссийской экологической акции «Марафон добрых дел». Омск вошел в первую десятку. Лидирует Санкт-Петербург, на втором месте — Казань.

Кроме Омска, Санкт-Петербурга и Казани, в первой десятке самых добрых городов также оказались  Химки, Москва, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Саратов, Пермь и Череповец. У Омска – 9-е рейтинговое место.

Организаторы рейтинга самых добрых городов отмечают, что «в основу легло количество добрых дел, выполненных жителями российских городов в рамках всероссийской акции».

«Люди крайне озабочены состоянием окружающей среды и готовы прилагать собственные силы и средства для разрешения экологических проблем. На сегодняшний день в нашей акции уже приняли участие более 60 тыс. человек из 1,3 тыс. населенных пунктов», — цитирует пресс-служба Общественной палаты инициатора акции Елену Сутормину.

По ее словам, самыми востребованными заданиями акции оказались составление народной карты пунктов приема вторсырья, уборка окрестных территорий и создание экологических плакатов.

Также она отметила, что у людей достаточно мало информации о правовых механизмах решения тех или иных экологических проблем.

«Поэтому со своей стороны в рамках проекта мы продолжим работу по созданию различных справочных материалов», — добавила общественница и напомнила, что «у каждого города по-прежнему есть возможность включиться в борьбу до 1 июня и попасть в десятку самых добрых городов страны».

Всероссийская экологическая акция «Марафон добрых дел», организованная Общественной палатой РФ совместно с Роспатриотцентром, Российским фондом мира и Ассоциацией волонтерских центров, стартовала 1 марта 2017 года. Ее организаторы заявили, что главная цель акции - формирование в обществе нормы ответственного отношения к природе и вовлечение максимального количества россиян в благотворительную и волонтерскую деятельность. Зарегистрироваться для участия можно на сайте добродела.рф. Акция проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ.


URL: http://omskregion.info/news/49535-omsk_voshel_v_pervuyu_desyatku_samx_dobrx_gorodov_/
Дата публикации:03/04/2017 16:16
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников