Такой подарок приготовили организаторы народного праздника Навруз, который состоится в субботу, 8 апреля, в парке имени 30-летия ВЛКСМ. Ожидается, что на праздник придет около 12 тысяч омичей.
Напомним, что 21 марта тюркские народы, проживающие на территории Омской области, встретили праздник нового года по солнечному календарю — праздник встречи весны Навруз. Но так как два года назад в регионе появилась традиция отмечать его масштабно, в мэрии решили традицию не нарушать и назначили праздник на 8 апреля.
Как отметили сегодня на пресс-конференции в администрации города организаторы Навруза, смещение сроков празднования не противоречит традициям — Навруз длится 30 дней.
По словам директора департамента общественных отношений и социальной политики администрации города Радмилы Мартыновой, Навруз прочно обосновался в Омске. Первый раз грандиозный праздник состоялся в 2015 году на территории стадиона «Красная звезда», который посетили свыше 7 тыс. человек. Такого количества участников праздника организаторы не ожидали. На следующий год рекорд был побит: на праздник возле СКК имени Блинова пришло более 10 тыс. омичей, несмотря на холодный пронизывающий ветер и слякоть. А зал спортивно-концертного комплекса не смог вместить всех желающих.
В этом году площадкой для проведения Навруза станет парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ. Выбор площадки был обусловлен транспортной доступностью, готовой инфраструктурой, в конце концов, популярностью у омичей этого места отдыха.
Как отметил и. о. директора департамента культуры администрации Омска Владимир Демченко, его ведомство берет на себя техническое обеспечение праздника. В парке будут работать все площадки, которые хорошо показали себя в новогодние каникулы. Там где были горки, появятся национальные кухни. На детской площадке вниманию родителям с детьми будут представлены национальные игры, на центральной площадке выступят творческие коллективы. По словам Демченко, 8 апреля будут работать аттракционы, доступные в это время года.
На вопрос «ОМСКРЕГИОНА», не получится ли так, как в прошлом году, когда площадь перед СКК имени Блинова была в лужах и ходить по ней было невозможно, Владимир Демченко заверил, что весь снег и лед с асфальта в парке уже убран, лужи ждет та же участь.
Конечно, журналистов интересовали изюминки праздника. Всех секретов организаторы раскрывать не стали, только сообщили, что посетители парка станут свидетелями интересного состязания сильнейших джигитов, а победитель в качестве приза получит живого барана. Также изюминкой будет фестиваль национальных кухонь, где омичи смогут отведать вкуснейшие татарские, казахские, узбекские, азербайджанские и другие блюда тюркских народов, населяющих Омскую область.
Подготовка к празднику идет полным ходом. К Наврузу готовятся творческие коллективы, 5 апреля непосредственно в парке пройдет оргкомитет мероприятия, где уже на месте организаторы обсудят вопросы безопасности, в том числе обговорят вопрос обработки парка от клещей, вопросы парковок и т. д.
Как сообщил на пресс-конференции президент Омской областной общественной организации «Содружество узбекистанцев» Бахромбек Юсупов, в прошлом году даже генеральный консул Узбекистана отметил масштаб Навруза в Омске: он был самым многочисленным в России. Организаторы надуются, что и в этом году рекорд по посещаемости праздника будет побит: ожидается 10–12 тысяч человек.
Добавим, что время начала праздника — 8 апреля в 12 часов дня. Омичей и гостей города ждут в парке имени 30-летия ВЛКСМ до 17 часов.




































