В отмене 27 маршрутов нет нарушений — омские антимонопольщики

В отмене 27 маршрутов нет нарушений — омские антимонопольщики

Дата публикации 3 апреля 2017 17:34 Автор Фото Сергей Мельников

По просьбам перевозчиков Омское УФАС рассмотрело законность отмены мэрией 27 маршрутов. Около трех месяцев ведомство анализировало ситуацию и изучало судебную практику.

В конце прошлого года частные перевозчики и общественные организации обратились в УФАС с просьбой рассмотреть законность отмены департаментом транспорта 27 маршрутов.

Напомним, что в декабре прошлого года администрация города озвучила план вывода муниципального транспорта из кризиса. Одна из мер — сокращение 27 дублирующих маршрутов городских пассажирских перевозок. Вторым этапом предполагалось изменение и оптимизация маршрутной сети города. Однако перевозчики сдаваться не стали. Они пытались обжаловать решение мэрии в судах и антимонопольной службе.

Однако судебное решение было вынесено не в пользу маршрутчиков. Антимонопольная служба, как стало известно 3 апреля, тоже не нашла нарушений в отмене. К слову, около трех месяцев сотрудники УФАС изучали материалы этого дела.

Как пояснили в УФАС России по Омской области, документ, на основании которого были отменены 27 маршрутов, содержит в себе четыре этапа мероприятий по развитию регулярных перевозок в городе.

Информация о каждом этапе (уведомление о подготовке проекта, проект, опросный лист для проведения публичного обсуждения проекта, отчет об оценке регулирующего воздействия проекта и заключение об оценке регулирующего воздействия проекта) была опубликована на официальном сайте мэрии. Что свидетельствует об отсутствии признаков нарушения прав перевозчиков на беспрепятственный доступ к информации, предоставляет возможность внесения предложений и замечаний.

«Проанализировав нормы действующего законодательства, Омское УФАС России пришло к выводу, что принятый администрацией документ в пределах полномочий органа местного самоуправления, не противоречит нормам антимонопольного законодательства», — говорится в официальном сообщении ведомства.

На основании этого антимонопольное ведомство приняло решение об отказе в возбуждении дела в связи с отсутствием признаков нарушения.



Распечатать страницу