Сверхтяжелую ракету-носитель оснастят водородной ступенью «Ангары-А5В»

Сверхтяжелую ракету-носитель оснастят водородной ступенью «Ангары-А5В»

Дата публикации 4 апреля 2017 10:17 Автор Источник фото omskportal.ru

«Роскосмос» планирует запустить в космос «сверхтяж» в 2035 году. «Ангара» войдет в него третьей ступенью, разработанной в свое время для проекта «Энергия-Буран». Проект «Ангара» также реализуется на территории Омского региона.

Ракета будет состоять из ступеней ракет «Ангара-А5В» и «Феникс». В «Ангаре-А5В» будет сделана водородная ступень, а «Феникс» сможет выводить на низкую околоземную орбиту до 17 т груза, передает «РЕН ТВ».

В данный момент проводится реконструкция и строительство производственных помещений ПО «Полет». 

«В 2017 году ракета “Ангара” уже будет собираться только на территории Омского региона. Работа над внедрением полного технического цикла изготовления проводится в настоящее время», — заявил Виктор Назаров в ходе работы Российского инвестиционного форума в Сочи.

Стоит отметить, «Ангара» — новое поколение отечественных ракет-носителей на основе универсальных ракетных модулей с кислородно-керосиновыми двигателями. Семейство включает носители от легкого до тяжелого класса.

Первый запуск легкой «Ангары» состоялся в июле 2014 года, тяжелая «Ангара» впервые стартовала в декабре того же года.

Для стартового комплекса «Ангары» будет выделено около 40 миллиардов рублей в части установки технологического оборудования», заявила в интервью «Известиям» глава Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Рано Джураева.

Помимо площадки на Восточном для ракет семейства «Ангара», которые производят в Омске, Минобороны планирует в 2019 году построить новый стартовый стол на космодроме Плесецк.

В Омске разворачивается полномасштабное производство всего семейства ракет-носителей «Ангара»: легкого, среднего и тяжелого класса: «Ангара-А1.2», «Ангара-А3», «Ангара-А5».

Конвейерное производство ракет «на поток» планируется открыть в Омске на рубеже 2020–2021 годов. Объем инвестиций в этот проект превышает 5 млрд рублей.


 

Распечатать страницу