В Омске с 29 апреля запустят садовые автобусы малой и средней вместимости

В Омске с 29 апреля запустят садовые автобусы малой и средней вместимости

Дата публикации 4 апреля 2017 10:38 Автор Фото Алексей Николаев

Движение автобусов по садовым маршрутам начнется 29 апреля. В мэрии хотят привлечь для перевозки дачников подвижной состав среднего и малого класса, а муниципальные автобусы большого класса использовать на более рентабельных городских маршрутах.

Как сообщили в профильном департаменте мэрии, в весенне-летний период 2017 года работу садовых маршрутов городского и пригородного сообщения планируется организовать по следующему графику:

- с 29 апреля по 21 мая и с 4 сентября по 1 октября — периодичностью три раза в неделю и в праздничные нерабочие дни;

- с 22 мая по 3 сентября — периодичностью четыре раза в неделю и в праздничные нерабочие дни.

Кроме того, планируется сохранить график рассредоточения дней работы садовых маршрутов в будние дни, действовавший в 2016 году.

«Помимо сезонных муниципальных маршрутов  автобусы большого класса в весенне-летний период будут обслуживать сезонные межмуниципальные (пригородные) маршруты регулярных перевозок, в соответствии с заключенными с региональным минпромом договорами об организации регулярных перевозок по маршрутам пригородного и межмуниципального сообщения. Будет решаться вопрос привлечения для работы на пригородных маршрутах, где эксплуатация автобусов большого класса является нерентабельной, перевозчиков немуниципальной формы собственности с подвижным составом среднего и малого классов с целью эксплуатации муниципальных автобусов большого класса на более рентабельных городских маршрутах», — сообщил директор департамента транспорта Алексей Мартыненко.

Как при этом омские садоводы, подавляющее большинство которых люди преклонного возраста, будут протискиваться со своими тележками в узенькие салоны «подвижного состава среднего и малого класса», глава департамента не уточнил. 

Распечатать страницу