Осужденного из-за падения крана инспектора Ростехнадзора признали невиновным

Осужденного из-за падения крана инспектора Ростехнадзора признали невиновным

Дата публикации 4 апреля 2017 11:39 Автор Фото Алексей Николаев

Президиум Омского областного суда отменил обвинительный приговор государственному инспектору Сибирского управления Ростехнадзора Константину Иванову.

За небрежное отношение к обязанностям, повлекшее в 2015 году падение башенного крана и гибель четырех человек Иванов был осужден 14 ноября 2016 года Куйбышевским районным судом Омска к двум годам лишения свободы в колонии-поселении.

«Президиум областного суда вынес решение отменить приговор в отношении Иванова за отсутствием состава преступления. Мотивы, на которые опирался суд, станут известны после изготовления решения», — заявила ТАСС пресс-секретарь суда Анастасия Лукьянова.

Напомним, помимо приговора инспектору Куйбышевский суд постановил удовлетворить гражданские иски и взыскать с Ростехнадзора по 700 тыс. рублей в пользу каждого потерпевшего (всего 2,8 млн рублей) в качестве возмещения причиненного морального вреда.

Приговор был обжалован осужденным и представителями Сибирского управления Ростехнадзора.

Районный суд счел, что Иванов не предоставил сведения о нарушениях требований промышленной безопасности, обнаруженных им у ООО «ИПК “Жилстрой”».

В частности, указанная организация после декабря 2014 года не проводила экспертизу промышленной безопасности крана, до 1 апреля 2015 года не был предоставлен отчет об организации производственного контроля за 2014 год, в котором должны были содержаться сведения о проверке крана.

По мнению Куйбышевского суда, в результате бездействия Иванова не была проведена внеплановая проверка, которая могла бы выявить нарушения, из-за которых 26 октября 2015 года кран, работавший на стройплощадке на улице Жукова, съехал с рельсов и опрокинулся на автомобили Toyota RAV-4 и «Газель».

В результате погибли находившиеся в «Тойоте» водитель, его супруга и их 4-месячный сын. Четырехлетний мальчик, 53-летний водитель «Газели» и крановщик были госпитализированы с травмами. Впоследствии водитель «Газели» скончался в больнице.


 

Распечатать страницу