Омичей обсчитывают в «Магните» даже при покупке дешевых «чойсов»

Омичей обсчитывают в «Магните» даже при покупке дешевых «чойсов»

Дата публикации 4 апреля 2017 12:49 Автор Источник фото pixabay.com

«Навар» кассира составил всего два рубля, но за это торговую сеть оштрафовали на 20 тысяч. Ритейлер не согласился с наказанием, однако суды двух инстанций, учитывая неоднократность нарушений, оставили его в силе.

АО «Тандер», которому принадлежит торговая сеть «Магнит», решило оспорить постановление Роспотребнадзора об административном правонарушении в арбитраже. Ход делу дал случай в сентябре 2016 года. Тогда в Управление Роспотребнадзора по Омской области поступило заявление из прокуратуры Октябрьского округа вместе с кассовым чеком из «Магнита» по ул. 7-я Линия. Покупатель приобрел 50 г вермишели быстрого приготовления за 50 рублей, а на кассе ему пробили 52 рубля.

После расследования в ноябре прошлого года Роспотребнадзор оштрафовал ритейлера на 20 тысяч рублей. Дальнейшему упорству ответчика можно лишь позавидовать. Не согласившись со штрафом, «Тандер» обратился в арбитражный суд, указывая в том числе на малозначительность проступка. Но в арбитраже пояснили, что административное правонарушение совершается уже не в первый раз, а назначенный штраф в 20 тысяч рублей является минимальным, и в удовлетворении иска отказали. Но «Тандер» пошел дальше и подал апелляционную жалобу. Однако 30 марта и в ее удовлетворении отказали. Теперь компания еще может подать кассационную жалобу в вышестояющую инстанции в Тюмени.

Распечатать страницу