В жюри внутритеатрального фестиваля в омской «Галерке» пригласили священника

В жюри внутритеатрального фестиваля в омской «Галерке» пригласили священника

Дата публикации 4 апреля 2017 13:56 Автор Источник фото omsk-sobor.ru

Одним из членов жюри станет иерей Константин Беспалов, большой друг театра. Так как у «Галерки» до сих пор нет своего собственного здания, фестиваль пройдет на трех площадках с 9 по 16 апреля, итоги будут подведены 23 апреля.

Во вторник, 4 апреля, в Омском союзе журналистов состоялась пресс-конференция, посвященная Первому открытому внутритеатральному фестивалю театра «Галерка». Естественно, что главным спикером на ней стал художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Витько.

«Мы хотим сделать праздник для себя и для других», — так обозначил худрук «Галерки» главную цель внутритеатрального фестиваля.

Владимир Витько посетовал журналистам, что у театра уже 12 лет нет своего дома, но при этом залы, где выступает «Галерка», полны, и это худрука не может не радовать.

«Это говорит о том, что мы не последние люди в нашем городе», — заметил Владимир Витько.

Так получилось, что 6 фестивальных дней выпали на Страстную неделю, но худрук «Галерки» считает, что в этом есть определенная символика: все спектакли фестиваля, а их восемь, имеют отношение к человеку, к человеческим ценностям, взять тех же «Братьев Карамазовых», это произведение Витько считает как никогда современным.

Итак, в фестивальную афишу попали три премьеры: «В добрый час» и «В поисках радости» по пьесам Виктора Розова, «Свадьба Кречинского» по Сухово-Кобылину, а также «Дни Турбиных» по Михаилу Булгакову, «Касатка» Алексея Толстого, «Василий Шукшин», «Безумный день, или Женитьба Фигаро» Бомарше и «Братья Карамазовы» по Достоевскому.

В жюри фестиваля вошли театровед Любовь Колесникова и профессор ОмГУ Нина Генова, иерей Константин Беспалов, генеральный директор «Первого городского канала» Павел Корольков, пригласили московского критика, искусствоведа Ольгу Игнатюк, а также впервые оценивать спектакли будет молодежное жюри, в составе которого студенты-театроведы ОМГУ и члены Ассоциации молодых журналистов.

Впрочем, высказать свою точку зрения о спектакле сможет каждый зритель: после показа состоится обсуждение. В программе фестиваля — викторина перед спектаклем «Братья Карамазовы», исполнение романсов перед спектаклем «Касатка».

Фестиваль конкурсный, а значит, в конце будут названы победители в нескольких номинациях. Кроме традиционных (за лучшую мужскую, женскую роль, главную и второго плана, эпизодическую и т. д.) есть и такая, например, как приз молодой критики.

Добавим, Владимир Витько рассказал журналистам о том, как идут дела на реконструкции здания театра.

«Нам клятвенно обещали, что при том финансировании, какое есть сегодня, мы к 1 октября переедем в новое здание», — сказал худрук.

По словам Витько, в здании идут работы на сцене, где устанавливается поворотный круг. Началось оформление верхнего и нижнего фойе. Все работы ведутся в интенсивном режиме. Поделился худрук и своими планами на постановки новых спектаклей.



 

 

Распечатать страницу