Кормиловские депутаты отправили главу района в отставку

Кормиловские депутаты отправили главу района в отставку

Дата публикации 4 апреля 2017 14:03 Автор Фото Сергей Мельников

За досрочное сложение полномочий руководящего районом на протяжении четырех последних лет Леонида Матиенко единогласно проголосовали одиннадцать депутатов Совета Кормиловского района.

Депутаты Кормиловского района 4 апреля провели внеочередное заседание. На повестке дня был один единственный вопрос — уход главы района Леонида Матиенко в отставку. На заседание собрались 11 депутатов райсовета, исполняющий обязанности главы района Евгений Маловичко, представители районной администрации и журналисты. Сам Леонид Матиенко на заседание райсовета не явился. К слову, на выборы главы Кормиловского района он шел при поддержке КПРФ. 

Перед тем как перейти к обсуждению главного вопроса повестки, председатель райсовета Светлана Энверова подробно остановилась на том, когда и каким способом были отправлены Леониду Матиенко уведомления о проведения сегодняшнего заседания. По ее словам, родственники Леонида Матиенко, чиновники его администрации получили соответствующие документы. Более того, она лично со своего телефона отправила ММС сообщение Леониду Матиенко о готовящемся заседании райсовета и о намерении депутатов отправить его в отставку.

Что касается основного вопроса заседания, Светлана Энверова напомнила присутствующим, что 29 марта депутаты признали работу главы района и его администрации неудовлетворительной. Это уже второй неуд подряд. А по закону полученная дважды неудовлетворительная оценка деятельности главы является основанием для отправки его в отставку.

Кроме того, у депутатов было еще одно веское основание для досрочного прекращения полномочий Леонида Матиенко. На прошлой неделе в райсовет поступило обращение от губернатора Виктора Назарова, который также выступает с инициативой отставки Кормиловского главы. Поводом для подобного обращения стали результаты проверки ФСБ, согласно которым в течение трех лет Леонид Матиенко нарушал законодательство по работе с документами, представляющими гостайну.

В результате депутаты единогласно проголосовали за удаление главы Кормиловского района в отставку.

«Я более остальных знаком с Леонидом Ивановичем, знаю его и как человека, и как руководителя уже 18 лет. Но он не только утратил связь с населением, но и не оправдал надежд. В течение четырех лет из его предвыборной программы не был выполнен ни один пункт. Он не нашел взаимопонимания с депутатами, игнорировал совет депутатов. В прошлом году из 24 заседаниях присутствовал только на шести. Ему стали чужды интересы района. Это решение об отставке напрашивалось давно и стало закономерно», — считает депутат райсовета Александр Алехин.

Светлана Энверова не исключает, что Леонид Матиенко будет обжаловать в суде решение депутатов райсовета.

«С учетом практики работы администрации Кормиловского района это решение депутатов будет оспорено в суде, — уверена председатель райсовета. — За четыре года работы Леонида Ивановича в должности главы было огромное количество судебных дел, как гражданских, так и административных, и даже уголовных. Политика у него такая — обжаловать все, везде и всегда: обжаловать результаты проверки, сами проверки, чьи-то действия, судиться с гражданами».

Добавим, что это не первая кадровая неудача омских коммунистов. Ранее представитель КПРФ Максим Михайленко, проработав в должности министра строительства и жилищно-коммунального комплекса два месяца, решил сложить полномочия. У Леонида Матиенко на протяжении нескольких лет была возможность изменить в районе жизнь к лучшему. Но пока наблюдается лишь упадок в социально-экономическом развитии района и равнодушие самого Леонида Матиенко.

Распечатать страницу