В Омском педуниверситете начнут готовить вожатых

В Омском педуниверситете начнут готовить вожатых

Дата публикации 4 апреля 2017 15:42

ОмГПУ включился в подготовку кадров для Российского движения школьников (РДШ), и в омском вузе теперь будут обучать наставников-вожатых.

С 29 марта по 1 апреля в Санкт-Петербурге проходил семинар-совещание Российского движения школьников. Более 500 педагогов, представителей вузов, координаторов региональных отделений, экспертов из восьмидесяти пяти субъектов обсудили перспективы развития Российского движения школьников в системе образования. В мероприятии приняла участие министр образования и науки РФ Ольга Васильева. По ее мнению, РДШ должно сыграть важную роль в воспитании нового поколения и дать возможность детям проявить себя в самых различных сферах жизни.


Министр заявила, что 12 вузов России первыми приступят к введению дисциплины «Методика работы вожатого в детско-юношеской организации» и уже готовят соответствующие программы. В число перечисленных вузов вошел и Омский государственный педагогический университет (ОмГПУ).

«Особенности организации, содержание деятельности, формы и методы работы с обучающимися, формирование организационной культуры первичного отделения Российского движения школьников – некоторые дисциплины, которые изучат будущие вожатые. Знания и умения молодые педагоги проявят во время летних лагерных смен, при прохождении практики в школах», — пояснили в ОмГПУ.

К началу 2018 года по всей стране планируется подготовить более 1 тыс. вожатых. Сейчас работа РДШ разворачивается на 260 пилотных площадках по всей стране. В Омском регионе такими стали 10 школ, расположенных в Омске и в области. В омском отделении движения состоит более 2 тыс. школьников. 

В марте активисты РДШ встречались с губернатором Виктором Назаровым.  

«В перспективе в каждой образовательной организации должна появиться своя ячейка, способная сплотить школьный актив и другие общественные объединения под едиными, понятными целями», — заявил тогда Назаров. 

Сейчас у активистов и членов организации главная задача – подготовка к большому форуму детских общественных объединений Омской области, который пройдет 19 мая.

Александр Ильин

Читайте также

В мае в Омске пройдет первый слет активистов Российского движения школьников

В мае в Омске пройдет первый слет активистов Российского движения школьников

Губернатор встретился с активом регионального отделения Российского движения школьников. На встрече обсуждались перспективы развития новой организации. В частности, Назарова интересовало, как сделать ее «не формальной, а живой».

Распечатать страницу