Возле омского Дворца пионеров поставят бюст писателю Сергею Михалкову

Возле омского Дворца пионеров поставят бюст писателю Сергею Михалкову

Дата публикации 4 апреля 2017 15:58 Автор Источник фото litcult.ru

Денег из бюджета на это не потребуется — память великого детского писателя и поэта хочет увековечить Омское отделение Российского военно-исторического общества. На гранитном постаменте бюста появится цитата из поэмы «Дядя Степа».

Сегодня депутаты Омского городского совета на комитете по социальным вопросам рассмотрели вопрос установки бюста писателю, автору советских и российских гимнов Сергею Михалкову. Он должен появиться на улице Красный путь на прилегающей территории Городского дворца детского и юношеского творчества (в народе по-прежнему более известного как Дворец пионеров).

Как выяснилось, на комитет вопрос вынесли по инициативе АО «Омская региональная телерадиовещательная компания», а соответствующее решение топонимическая комиссия мэрии вынесла 9 марта.

Бронзовый бюст предлагается установить на постаменте из гранита. На его гранях с обратной стороны будет высечено изображение герба Российского военно-исторического общества с указанием информации об инициаторах размещения бюста. На боковых поверхностях постамента появятся цитата из поэмы «Дядя Степа» и обращение Сергея Михалкова к читателям. Изготовление, установку и содержание бюста берет на себя региональное отделение Российского военно-исторического общества. Никаких дополнительных расходов из городского бюджета не потребуется.

В прошлом году Военно-историческое общество открыло в Омской области пять монументов, последней стала скульптура мальчика-кадета, появившаяся в сквере возле Кадетского корпуса. Председатель Омского отделения Российского военно-исторического общества и гендиректор «12 канала» Александр Малькевич тогда обещал городу еще ряд интересных проектов.

Депутаты комитета обращение об установке бюста Михалкову поддержали. Окончательное решение будет приниматься на заседании совета.

Поэт, писатель, драматург, председатель Союза писателей РСФСР Сергей Михалков родился в 1913 году и ушел из жизни в 2009-м. Наибольшую известность ему принесли произведения для детей.

Ранее по теме

В Омске открыли скульптуру мальчика-кадета

В Омске открыли скульптуру мальчика-кадета

Новая композиция является символом кадетского братства и может стать местом будущих воинских ритуалов выпускников омского корпуса.

Распечатать страницу