Следствием установлено

Следствием установлено

Дата публикации 5 апреля 2017 07:16 Автор Фото Евгений Кармаев

Завтра исполняется 54 года органам предварительного следствия в системе МВД России.

Накануне мы встретились с Любовью Аксеновой – полковником юстиции и первой женщиной в истории омской полиции, ставшей заместителем начальника УМВД России – начальником следственного управления. Ее стаж службы в правоохранительных органах составляет более тридцати лет. За эти годы она принимала участие в расследовании многих, в том числе вызвавших широкий общественный резонанс, уголовных дел. Любовь Нестеровну мы попросили рассказать о некоторых из них.

Обездоленные дольщики

Среди последних самых резонансных уголовных дел, направленных в суд, – дело в отношении директора стройкомпании СМУ-1 КПД Юрия Заборовского. Расследование началось еще в 2009 году. Предъявлено обвинение в присвоении вверенного имущества в особо крупном размере, легализации денежных средств, приобретенных преступным путем, а также преднамеренном банкротстве.

Следствие показало, что директор компании похитил средства дольщиков, привлеченных на строительство домов по улицам Малиновского и 11-я Ремесленная. Количество потерпевших составило 1137 человек, а общая сумма похищенного превысила 685 миллионов рублей. Для обеспечения возмещения ущерба следствием наложен арест на имущество стройкомпании и самого обвиняемого стоимостью свыше 650 миллионов рублей.

О том, насколько напряженным было расследование, свидетельствует объем уголовного дела – 845 томов. К делу также приобщено 900 папок с вещественными доказательствами. Для перевозки всех томов в суд заказывали автобус – четыре человека больше двух часов занимались погрузкой!

В последние годы тема обманутых дольщиков не сходит со страниц печатных изданий – строительный бизнес стал привлекательной нишей для мошенников.

В настоящее время предъявлено обвинение руководителям ЖСК-1 и ЖСК-2, которые привлекли свыше 400 миллионов рублей пайщиков на строительство домов в Центральном округе. В первом доме стройка остановилась на двух подъездах вместо пяти, а во втором – на девяти этажах вместо десяти. После ознакомления обвиняемых с материалами дела оно будет направлено в суд.

Сейчас в суде рассматривается уголовное дело в отношении Радика Акопяна – руководителя трех ЖСК. От 200 пайщиков он получил более 640 миллионов рублей, но лишь 90 миллионов направил на строительство. Вину Акопяна подтверждают 25 судебных экспертиз.

Расследование уголовных дел, связанных с долевым строительством, требует колоссальных затрат времени. Сроки проведения бухгалтерских и строительно-технических экспертиз длятся месяцами, а порой годами. И на следователей падает сумасшедшая нагрузка – они должны знать не только уголовное законодательство, но и досконально разбираться в экономике. Потому такие дела поручаются лишь наиболее опытным сотрудникам специализированных подразделений.

Банда

– К числу громких расследований, несомненно, можно отнести и уголовные дела в отношении организованных группировок. В 2016 году мы направили в суд 12 подобных дел, с начала этого года – два дела, в том числе по бандитизму, – рассказывает Любовь Аксенова.

Фигуранты последнего дела – двое жителей Омска, уроженцы Республики Таджикистан Кадыров и Мухторов. Они и еще четверо их сообщников, скрывшихся от следствия и объявленных в федеральный розыск, обвиняются в вымогательстве, вооруженных разбойных нападениях, поджогах автотранспорта, незаконном обороте оружия. Все это совершено в составе устойчивой вооруженной группы – иначе банды. Потерпевшими являлись мигранты. В большинстве случаев они не обращались в полицию, так как реально воспринимали угрозу своей жизни. При обыске по местам жительства соучастников был обнаружен и изъят целый арсенал: пистолеты, охотничьи ружья, патроны, холодное оружие. В общей сложности им вменяется 11 эпизодов криминальной деятельности.

В числе резонансных примеров с ОПГ – уголовное дело в отношении шестерых членов организованной группы Зазы Саджая, которым в 2016 году вынесен приговор. За вымогательства, грабежи, незаконные операции с наркотическими средствами, оружием и боеприпасами соучастники получили по 8 лет колонии. А сам лидер приговорен к 10 годам лишения свободы.

Фиктивные дети

Мошенничество с материнским капиталом – сегодня одна из самых актуальных тем для следователей. Появляется немало желающих получить средства обманным путем. Сейчас в производстве находится уголовное дело, следственной практики по которому еще не встречалось.

Группа лиц организовала подготовку заявлений от омичек о якобы рождении детей в домашних условиях. На основании заявлений они получали в органах ЗАГС свидетельства о рождении (как правило, на двойню), которые предоставляли в подразделения Пенсионного фонда для получения средств материнского капитала. Затем деньги обналичивались и использовались на личные цели. Кроме того, они оформляли заявления и на социальные выплаты – пособие на рождение детей и по уходу за ними до полутора лет.

Для тщательного изучения преступной схемы была создана специализированная следственно-оперативная группа, куда вошли 6 следователей и 4 оперативника. Оценить масштаб уже проделанной следственной работы можно по количеству допрошенных лиц – более 1200 человек – и по числу проведенных экспертиз – свыше 110 (почерковедческих, криминалистических, компьютерных, комплексных).

На сегодняшний день выявлено 56 несуществующих детей, за которых соучастники получили свыше 14 миллионов рублей. В качестве подозреваемых по делу проходит 49 человек. Расследование уголовного дела продолжается, и не исключено, что сумма ущерба, причиненного бюджету Российской Федерации, и число фигурантов еще возрастут.

Всего в настоящее время подразделениями следственной части расследуются 4 многоэпизодных уголовных дела, связанных с незаконным получением материнского капитала.

Мобильное мошенничество

К числу резонансных можно отнести мошенничества с использованием средств сотовой связи или посредством сети Интернет. По словам Любови Аксеновой, недели не проходит без возбуждения подобных уголовных дел.

Недавно направлено в суд уголовное дело в отношении ранее судимой 25-летней жительницы Челябинской области Надежды Луценковой. Она рассылала владельцам телефонов по всей России смс-сообщения о блокировке карт и указывала номер якобы сотрудника банка. Звонки поступали ей на телефон, после чего она диктовала действия, в результате которых деньги переводились на ее карту.

По движению денег и снятию их в омском банкомате ее и установили. Во время обыска в арендованной квартире были изъяты множество сим-карт без регистрации и распечатки банковских инструкций. Следствием установлено, что сумма похищенных с карт у жителей семи регионов России составила около 900 тысяч рублей.

– Говоря о мобильных мошенничествах, хочу еще раз обратить внимание граждан на меры собственной безопасности. Не надо сразу звонить по телефону, указанному в смс. Лучше поделиться тревожным сообщением с родственником. А еще лучше позвонить в банк по номеру бесплатного телефона, указанного на обороте карточки и на банкомате, и выяснить, действительно ли карта заблокирована, – говорит Любовь Аксенова.

Расследовать такие дела сложно: поступающие звонки оказываются из других регионов, а интернет-мошенники сразу убирают свои данные из Сети. Однако омским следствием совместно с оперативными службами наработан алгоритм необходимых действий, благодаря которому стали раскрываться подобные преступления и направляться дела в суд. В настоящее время ждут судебного разбирательства 4 уголовных дела по 19 эпизодам.

Резонансные дела – лишь малая толика работы следственного коллектива омской полиции. Ежедневно идет сбор доказательств по кражам, грабежам, незаконным действиям с наркотиками, посягательствам на здоровье граждан. Они не резонансные, но от этого не становятся менее значимыми для жителей Прииртышья. Всего в 2016 году было направлено в суд 4993 уголовных дела.

В преддверии профессионального праздника Любовь Аксенова выразила благодарность всем следователям за напряженную работу, высочайшую ответственность. И пожелала сил, здоровья, успехов в защите прав граждан и личного счастья.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...