На старт! Внимание! Гав!

В чемпионате Сибирского федерального округа по двоеборью приняли участие более 30 собак.

Организатором чемпионата выступили Российская кинологическая федерация и региональное министерство по делам молодежи, физкультуры и спорта при поддержке Омского областного центра спортивно-служебного собаководства. Именно на площадке центра в течение двух дней и проходил чемпионат СФО по двоеборью, в рамках которого также состоялись состязания собак по общему курсу дрессировки (ОКД) и испытания.

В субботу, 1 апреля, участники соревнований определяли сильнейших в дисциплине ОКД. Немецкие овчарки, спаниели, лабрадор, цвергшнауцер, представители других пород и даже беспородные собаки демонстрировали умение двигаться по команде «рядом», выполнять апортировку предмета, возвращаться на место, а также по ряду других команд. Кроме того, в ОКД входит комплекс упражнений на снарядах (лестницы и барьеры).

Из-за очередного сюрприза погоды в виде пронизывающего ветра, снегопада и метели четвероногим спортсменам и их хозяевам пришлось нелегко. «Теплолюбивые» доберман и малинуа (бельгийская овчарка) чувствовали себя некомфортно и дожидались своей очереди выступать в машинах. Возможно, отчасти из-за неблагоприятных погодных условий часть собак не смогли выполнить всю программу ОКД, и судьи сняли их с соревнований.

В воскресенье состязания по защитно-караульной службе (ЗКС) продолжились в 9 утра, и хотя ветра в этот день не было, погода стояла по-настоящему морозная. В рамках дисциплины собакам предстояло выполнить выборку (найти определенный предмет по запаху), охрану вещи и задержание фигуранта. С выборкой у нескольких собак возникли трудности: почти половине удалось определить нужную вещь только со второго раза, а один четвероногий участник и вовсе не смог этого сделать в отведенное время и сошел с дистанции.

Охрану вещей все оставшихся к тому моменту шесть финалистов отработали на ура, а вот при задержании фигуранта с соревнований сняли еще одну овчарку.

По итогам выступлений в двое­борье абсолютным чемпионом среди мужчин стал Иван Першин с немецкой овчаркой Беттани. Среди женщин сильнейшей оказалась Любовь Рудакова с цвергшнауцером Экси.

В карьере овчарки Бетти, которая по итогам двух дней состязаний завоевала четыре медали в разных номинациях, есть и другие серьезные победы. Например, она вошла в десятку лучших на Кубке России по ОКД и ЗКС. При этом, по словам ее владельца, 18-летнего Ивана Першина, путь к звездам у спортсменов был достаточно длительным и тернистым.

– В областной центр спортивно-служебного собаководства мы пришли в трехмесячном возрасте и занимаемся уже пять лет, – рассказывает Иван. –  Самое главное – терпение в работе с собакой. В будущем хотелось бы съездить на соревнования в другой регион, к этому стремимся.

Как говорит судья по рабочим качествам, инструктор областного центра спортивно-служебного собаководства Наталья Белоусова, в мае на базе центра впервые в Омске состоятся соревнования по спортивному троеборью. Дисциплина включает в себя бег и преодоление препятствий, гранатометание, стрельбу и атаку на фигуранта.

– Теперь у ребят небольшой отдых, а затем начнем подготовку к майским соревнованиям. Участвовать будут наши действующие спортсмены, а также начинающие собаководы. Такой спорт привлекает многих, к тому же мы приглашаем детей пройти подготовку со своими четвероногими питомцами. Для юных омичей это бесплатно, – пояснила инструктор.

URL: http://omskregion.info/news/49573-na_start_vnimanie_gav/
Дата публикации:05/04/2017 07:28
Фото:Евгений Кармаев