Летопись века

1 апреля в Америке на 85-м году жизни скончался знаменитый поэт-шестидесятник Евгений Евтушенко.

 Многие омичи, особенно старшее поколение,  восприняли его смерть как личную утрату, потому что еще с молодости любят его стихи, слушают песни на его слова, глубокие по смыслу и по содержанию, встречались с Евгением Александровичем, когда он приезжал в Омск. А в нашем городе он бывал не раз и всегда собирал полные залы, будь то Музыкальный театр, Концертный зал или аудитория Омского университета.

Только в 2015 году Евтушенко дважды побывал в нашем городе. Это был Год литературы в России. Сначала Евгений Александрович  посетил  Омск в июне – с программой «Поэт в России больше, чем поэт». Второй раз поэт приезжал в Омск в декабре 2015 года – уже по приглашению губернатора Виктора Назарова. Договоренность об этом была достигнута на летней встрече главы региона с классиком советской и российской литературы. Разговор тогда шел о проблеме преподавания литературы в школе, необходимости возрождения некогда популярного чтецкого жанра.

Мы, журналисты «Омской правды», следовали за Евгением Александровичем повсюду – на встречу со студентами ОмГУ, на творческий вечер, на пресс-конференцию. Ведь не каждый день в наш город приезжает такая величина в мировой литературе – а Евтушенко и был такой величиной, но при этом оставался настоящим патриотом России, хотя и жил долгие годы за океаном. Оставался Человеком в высоком смысле этого слова, прекрасным собеседником,  знатоком  русской поэзии. Именно этим знанием омских поэтов Евгений Евтушенко подкупил нашу публику, когда на творческом вечере начал читать не свои стихи, а произведения Леонида Мартынова и Аркадия Кутилова.  И со сцены признался, что Омск – особый город в поэтическом пространстве страны.

А потом прочел свои – особенные, с «евтушенковской» рифмой. Одно из последних Евгений Александрович посвятил омичу, своему другу, скульптору Александру Капралову: в музее поэта в подмосковном Переделкине  хранится и одна из скульптур нашего земляка – фигура ангела.  И прочитал строки из своего стихотворения «Идут белые снеги», написанного полвека назад: «Быть бессмертным не в силе, но надежда моя: если будет Россия, значит, буду и я».

Конечно, будет. Творчество Евтушенко будет волновать сердца и умы еще не одного поколения россиян. Настоящий талант не умирает…

URL: http://omskregion.info/news/49574-letopis_veka/
Дата публикации:05/04/2017 07:31
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев