С воинскими почестями

С воинскими почестями

Дата публикации 5 апреля 2017 07:52

В Черлакском районе в последний путь проводили бойца Рос­гвардии, погибшего в Чечне.

Автор Жанна Чибисова

В ночь на 24 марта в станице Наурской Чеченской Республики восемь вооруженных боевиков попытались проникнуть на территорию военного городка, расположенного на территории воинской части Рос­гвардии. Атаковали офицерское общежитие 140-го артиллерийского полка 3761-й части. Цель бандитов была вполне понятной – захватить оружие и боеприпасы. Несмотря на сильный туман, бандгруппа была обнаружена нарядом на подходе к военному городку. На КПП завязалась перестрелка, в результате которой шесть террористов были убиты.

При нападении бандгруппы погибли шестеро бойцов Росгвардии, еще трое пострадали. В числе погибших – житель Омской области Дмитрий Гурат, проходивший службу по контракту. Младшему сержанту Росгвардии было всего 28 лет.

Президент России Владимир Путин поручил руководству Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ обратить внимание на поддержку семей погибших военнослужащих. Региональный общественный фонд имени Ахмат-Хаджи Кадырова уже выразил готовность помочь родителям погибших в Чечне солдат.

Губернатор Омской области Виктор Назаров поручил новому главе Черлакского района Евгению Сокуренко оказать поддержку семье военнослужащего войск Национальной гвардии РФ.

– Возьмите на контроль и обес­печьте содействие во всех вопросах, связанных с организацией похорон. Посмотрите, какая помощь нужна матери и сестре Дмитрия, мы поможем, – подчеркнул глава региона.

Односельчане вспоминают, что еще в школе Дмитрий говорил о готовности служить  в армии. А восемь лет назад после срочной службы Гурат отправился служить по контракту в Чечню водителем БТРа.

Дома Дмитрия ждали мать и сестра, которым молодой военный отправлял всю зарплату, чтобы родные ни в чем не нуждались. Свой семьей Дмитрий обзавестись не успел...

Педагоги Елизаветинской средней школы, где учился Дмитрий, помнят его очень добрым, веселым и отзывчивым парнем. Любил  спорт, особенно хоккей и футбол. Он всегда знал, чего хочет от жизни, шел к своей цели упорно и уверенно.

Тело бойца доставили в село Елизаветинка Черлакского района на прошлой неделе. 29 марта в Елизаветинском культурно-досуговом центре состоялась гражданская панихида памяти Дмитрия Гурата. Попрощаться с военнослужащим пришло все село: сослуживцы, знакомые, друзья.

Поддержать семью в трагический момент и выразить слова соболезнования приехали первый заместитель начальника Главного управления региональной безопасности Омской области Вячеслав Пеков; майор в отставке, ветеран боевых действий, член общественной палаты Омской области Любовь Лобова; начальник управления Федеральной службы войск Национальной гвардии России по Омской области, полковник полиции Естай Джангунаков; командир воинской части № 7543, полковник Нац­гвардии Роман Кошуба и многие другие. Все собравшиеся говорили, что Дмитрий Гурат до конца выполнил свой воинский долг.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Лучшие условия для ветеранов

Лучшие условия для ...

В Омске завершается реконструкция второго корпуса ...

Власть

«Биосфера» защитит Иртыш

«Биосфера» защитит Иртыш

В Омске на проектную мощность выведен ...

Выставка

Творческая палитра Омска

Творческая палитра Омска

В Омском музее Кондратия Белова прошло открытие ...

Закон и порядок

Клади трубку!

Клади трубку!

Какими способами обманывают население преступники ...

Крупным планом

Выполнение президентских программ на особом контроле

Выполнение президентских ...

Губернатор Виталий Хоценко побывал с рабочим ...

Образование

Стартовал прием на обучение в «Школе 21»

Стартовал прием на ...

Любой желающий старше 18 лет сможет бесплатно ...

Омск — Стаханов

В Стаханове благодаря помощи Омской области восстановлен мемориал

В Стаханове благодаря ...

Омская область в качестве региона-шефа завершила ...

Панорама недели

Вечный огонь и георгиевская лента

Вечный огонь и ...

В Омске готовятся к открытию выставки зеленого ...

Поддержка

Эксперты выбрали лучшие кадры

Эксперты выбрали лучшие ...

В Омской области подвели итоги региональной ...

СВО

«Все мои награды – за любовь к Родине»

«Все мои награды – за ...

Участник специальной военной операции Максим ...

Событие

«Братство» под парусом

«Братство» под парусом

Яхтсмены из Омска и Бразилии готовятся к ...

Социум

«На службе в полиции мы нашли любовь»

«На службе в полиции мы ...

Молодая семья полицейских отпраздновала годовщину ...

Спектр

Семья в деле

Семья в деле

В Омске прошел региональный форум «Родные-любимые», ...

Спорт

«Ястребы» начинают поход за кубком

«Ястребы» начинают поход ...

Континентальная хоккейная лига представила ...

Строительство

Строительный подъем

Строительный подъем

В Омской области до конца года планируют возвести ...

Туризм

Отдых для ума и сердца

Отдых для ума и сердца

Корреспондент «ОП» на собственном опыте убедилась ...

Фоторепортаж

Бронзовый Феликс

Бронзовый Феликс

Журналисты «ОП» побывали в мастерской Михаила ...

Юбилей

Евгению Шастину – 65!

Евгению Шастину – 65!

14 июля отпраздновал свой день рождения ветеран ...