Крупнорогатый ресурс

Дата публикации 5 апреля 2017 08:10 Автор

Новым брендом региона может стать парная говядина.

В региональном правительстве просчитывают возможность создания на территории области мощностей по производству охлажденного мяса.

– Я встречался с руководителями всех торговых сетей, представленных в Сибирском федеральном округе. Они говорят, что в некоторых регионах, особенно в Кемеровской области, Красноярском крае, катастрофически не хватает мясной и молочной продукции. Сетевым магазинам нужно 80 тонн мяса в месяц. Считаю, это ниша, которую мы способны занять. Конечно, нам будет сложно обогнать Аргентину, Бразилию, Австралию, Новую Зеландию, чье замороженное мясо занимает заметное место на отечественных прилавках. Но мы могли бы взять другим – снабжать торговлю охлажденной говядиной, свининой. Благо появились технологии переработки, позволяющие сохранять мясо без заморозки до 136 часов. И вопрос открытия такого производства сегодня прорабатывается, – говорит первый заместитель председателя областного правительства Андрей Новоселов.

Кроме того, обсуждается идея строительства в Омске крупного губернского сельскохозяйственного рынка, где, по выражению первого вице-губернатора, «не будет никаких китайских или турецких тряпок, а будет только сельхозпродукция из первых рук».

Правительство области поставило перед аграриями задачу существенно увеличить выпуск продукции животноводства. Но с ростом производства, естественно, встанет проблема рынков сбыта.

– Сбыт – важнейший вопрос. И мы гарантируем, что решим его, – заверил работников АПК Андрей Новоселов.

Сегодня регион обеспечивает себя молоком на 108 процентов от потребности, мясом – на 121, яйцом – на 128 процентов. «Лишняя» продукция вывозится в 36 регионов РФ и ближнего зарубежья.

– Но можно производить намного больше. И за счет этого жить лучше, – согласен с Андреем Новоселовым замминистра сельского хозяйства и продовольствия Александр Курзанов.

Резервы для наращивания объемов в хозяйствах области имеются. По итогам 2016 года средний удой по сельхозорганизациям составил 4200 кг на корову. В то же время лучшие предприятия региона доят по 6000, 7000 и 8000 кг молока на корову.

– О чем это говорит? О том, что в передовых хозяйствах руководители целенаправленно занимаются селекцией, кормовой базой, повышением квалификации кадров, модернизацией ферм, – комментирует Александр Курзанов.

С этого года минсельхозпрод вводит ряд мер, направленных на улучшение качества областного стада. Так, товаропроизводителей обяжут приобретать молодняк скота только у племенных заводов и репродукторов, а не у соседа. Министерство установило предельную цену реализации такого молодняка, что сделает его доступным для хозяйств с разным уровнем дохода. При этом производители племенных животных будут получать доплату из областного бюджета. Планируется в течение года пополнить фермы области 2000 голов чистопородного молодняка КРС.

Еще одна мера – субсидирование из областного бюджета 50 процентов стоимости кормозаготовительной техники – призвана помочь хозяйствам повысить качество кормов.

Александр Курзанов также сообщил о планах аграрного ведомства ввести на территории региона норму, в соответствии с которой крестьянские фермерские хозяйства, имеющие 3000 и более гектаров пашни, будут обязаны обзавестись животноводством. Пока что эти сельхозтоваропроизводители, обрабатывающие 41 процент областной пашни, в животноводческую отрасль идут неохотно. По статистике, на долю КФХ приходится только 4,8 процента всего молока и 2,5 процента мяса. Правда, благодаря федеральным программам «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма», в рамках которых фермерам, решившим заняться разведением скота, государство выплачивает крупные гранты, ситуация начинает потихоньку меняться к лучшему. В 2017 году в Омской области объем грантов на реализацию фермерских проектов развития животноводства составит 115 млн. рублей. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...