Лекарство от «болезни века»

Лекарство  от «болезни века»

Дата публикации 5 апреля 2017 08:16 Автор Фото Сергей Мельников

Омские ученые уверены, что через десять лет с помощью их разработки можно будет полностью победить инсульт.

Студент пятого курса, председатель молодежного научного общества ОмГМУ Вениамин Рождественский – потомственный медик. Родился в семье врачей и уже в девятом классе твердо решил стать хирургом. Считал, что это настоящая мужская и очень интересная профессия.

Буквально с первого курса начал заниматься научной работой, участвуя в конкурсах, писал литературные обзоры, доклады, а потом и научные статьи для журналов. Стал выезжать на семинары и конференции, где всерьез заинтересовался темой возникновения и лечения инсульта.

– Где-то с третьего курса я начал серьезно работать по этой теме, ведь медицина за последние годы смогла победить многие недуги, кроме инфарктов и инсультов, которые выходят на первые места по смертности и становятся настоящей «болезнью века», – говорит Вениамин. – Именно поэтому для профилактики инсульта кардиохирургам, сосудистым хирургам и рентгенохирургам так необходим инструмент лечения закупорки артерий.

Напомним, что инсульт возникает из-за недостатка поступления кислорода к тканям головного мозга, инфаркт – к тканям сердца. Это обусловлено сужением просвета сосуда из-за атеросклероза, поражающего артерии. Если просвет сужен наполовину, то организм еще справляется, но при большем проценте начинаются патологические проявления, заканчивающиеся инсультом или инфарктом.

– Наше изобретение направлено на устранение этой закупорки путем ее механического измельчения и извлечения фрагментов из сосудистого русла. Грубо говоря, мы будем убирать со стенок сосудов все лишнее, типа холестериновых бляшек, – поясняет Вениамин Рождественский. – При этом в разработке мы сфокусировались именно на безопасности инструмента. Сейчас хирурги не делают операцию, потому что это очень рискованно – можно повредить стенки сосудов мозга, и тогда пациент может умереть.

Уже разработана виртуальная модель инструмента – она существует в 3D формате – диаметром всего 4 мм и имеющая  несколько составляющих частей, основной из которых является режущая головка и направляющий элемент.

Учитывая, что в изобретении соединяются медицина и механика, победитель конкурса «УМНИК» Вениамин Рождественский лишь один из авторов проекта – разработкой занимается целый коллектив, в который входят инженер-изобретатель и сосудистый хирург. Кроме того, регулярно проводятся консультации с практикующим профессором неврологии, помощь также оказывают специалисты кафедры машиностроения ОмГТУ.

– Есть ли аналоги? Да, что-то подобное есть в Швейцарии и США. Но они применяются для борьбы с закупоркой на конечностях или сердце, где сосуды расположены в условно безопасных местах организма. Это позволяет при повреждении закончить операцию открытым способом, – отмечает Вениамин. – А у нас, если все получится и удастся достичь желаемого уровня безопасности, мы сможем удалять бляшки даже из позвоночных артерий, которые питают ствол головного мозга.

До выпуска чудо-инструмента в промышленном масштабе еще далеко, хотя сам образец для испытаний планируют подготовить уже через несколько месяцев. Будут проведены доклинические и клинические испытания, после чего начнется процедура сертификации. Затем планируется обратиться к помощи серьезной фирмы, уступив ей частично интеллектуальные права на изобретение. Понятно, что дальнейшие эксперименты, испытания и разработку технологического процесса только лишь собственными силами осуществить нереально.

– Главное, что этот инструмент спасет тысячи людей, – считает молодой омский ученый. – Но я думаю, что через десять лет начнется его применение уже в практической медицине.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...