Здоровым быть просто

Около 300 омичей пришли на массовую зарядку к библиотеке им. Пушкина.

Первая в этом году коллективная спортивная акция прошла в воскресенье, 2 апреля, у библиотеки им. Пушкина. Поднять настроение и провести время с пользой решились около 300 активистов – волонтеры, бойцы студенческих отрядов, студенты, представители молодежных общественных объединений и просто прохожие разных возрастов.

В этот раз спортивная акция прошла под эгидой подготовки страны к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который состоится с 14 по 22 октября в Сочи. Творческий форум соберет более 20 тысяч молодых людей из 150 стран мира. К слову, Омскую область на фестивале  представят 120 участников – 70 человек войдут в состав делегации и 50 молодых ребят станут волонтерами.

С приветственным словом к собравшимся обратились знаменитые омские спортсмены – призер Олимпиады в Сочи биатлонистка Яна Романова, олимпийский чемпион пловец Юрий Мухин и чемпион Европы, призер Кубка мира и Олимпийских игр стрелок Дмитрий Лыкин. Они пожелали всем присутствующим весеннего настроения и здоровья. 

– Хочется пожелать, чтобы у вас остался молодой задор, желание, стремление. С таким энтузиазмом и подходом все, что вы задумали, в вашей жизни сбудется. Поэтому успехов, активности и всего самого лучшего, – напутствовала серебряный призер Олимпийских игр в Сочи Яна Романова.

Зарядиться здоровьем и позитивом гостям праздника помогали коллектив бального танца «Джайв», девушки из Федерации чирспорта Омской области и студия танцев Swing time Omsk, представившая танцевальный мастер-класс. Пока молодежь под зажигательную музыку разминалась, представители старшего поколения брали у спортсменов автографы. После разминки перед участниками выступили омские силачи. Они гнули стальные прутья, рвали пачки журналов и металлические цепи. К слову, поучаствовать в последнем испытании они пригласили всех желающих. Звенья цепи не пали под натиском шестерых молодых людей, но рассыпались в руках силачей. Время на зарядке пробежало незаметно. Получив заряд бодрости и сил, ее участники отправились домой.

МНЕНИЕ:

Дмитрий Крикорьянц

Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области:

 Очень здорово, что в рамках предстоящего фестиваля большое внимание уделяется спортивной составляющей, ведь спорт – это то, что объединяет людей. Все участники этой встречи пообщались, зарядились позитивом и энергией. Мы обязательно будем продолжать проводить такие мероприятия, причем не только в формате массовой зарядки, но и будем привлекать молодежь к участию в соревнованиях в рамках реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

URL: http://omskregion.info/news/49591-zdorovm_bt_prosto/
Дата публикации:05/04/2017 08:07
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников