Опять двойка

Дата публикации 5 апреля 2017 09:11 Автор

Накануне на внеочередном заседании депутаты Кормиловского района единогласно проголосовали за отставку главы района Леонида Матиенко, поддержанного на выборах КПРФ.

Оснований для досрочного прекращения полномочий у народных избранников было несколько. Во-первых, на прошлой неделе депутаты признали работу главы района и его администрации неудовлетворительной. Это уже второй «неуд» подряд. По закону, полученная дважды неудовлетворительная оценка деятельности главы является основанием для отправки его в отставку. Во-вторых, к депутатам поступило обращение от губернатора Омской области Виктора Назарова, который также выступает с инициативой отставки главы Кормиловского района. Поводом для подобного обращения стали результаты проверки ФСБ. Как выяснилось, в течение трех лет Леонид Матиенко нарушал законодательство по работе с документами, представляющими государственную тайну.

Перед тем как перейти к обсуждению главного вопроса повестки заседания, председатель райсовета Светлана Энверова подробно остановилась на том, когда и каким способом были отправлены Леониду Матиенко уведомления о проведении внеочередного заседания. По ее словам, родственники чиновника, сотрудники его администрации получили соответствующие документы. Более того, она лично со своего телефона отправила ММС-сообщение главе района о готовящемся заседании райсовета и о намерении депутатов рассмотреть вопрос о досрочном прекращении его полномочий. Однако Леонид Матиенко на заседание не явился.

– Я более остальных знаком с Леонидом Ивановичем, с 1998 года я работал главой Некрасовского сельского поселения, а Леонид Иванович в то время руководил СПК «Некрасовское». Я знаю его и как человека, и как руководителя уже 18 лет. В 2013 году население избрало его главой района. Он не только утратил связь с населением, но и не оправдал надежд. В течение четырех лет из его предвыборной программы не был выполнен ни один пункт. Он не нашел взаимопонимания с депутатами, игнорировал Совет депутатов. В прошлом году из 24 заседаний присутствовал только на шести. Ему стали чужды интересы района. Это решение, к которому мы пришли, напрашивалось давно, – уверен депутат райсовета Александр Алехин.

Но есть и масса других поводов для отстранения Матиенко от должности. В частности, в последние годы Кормиловский район по такому показателю, как исполнение бюджета, опустился на последнее место среди муниципалитетов, за что не раз его критиковал Виктор Назаров. Плачевно смотрится район и в плане исполнения федеральных и областных программ.

Также депутаты вменяют Александру Матиенко то, что администрация района утратила позиции координирующего органа, который объединял бы сельские поселения, депутатов и глав сельских поселений в решении вопросов местного самоуправления.

– Александр Матиенко шел на выборы как хозяйственник, планировал борьбу с повышением тарифов. Первые месяцы он хорошо работал, но, узнав фразу «не мои полномочия», стал ею активно пользоваться. Мы с представителями администрации района проехали по всем проблемным местам в Кормиловке, выписали порядка 20 пунктов. И мы поразились, что ни один из этих пунктов не относился к полномочиям руководителя района. Кормиловцы уже даже и не обращались к нему за помощью, зная наперед, что он им скажет, – заявил депутат Кормиловского Совета Тимофей Верьялов.

Светлана Энверова не исключает, что Леонид Матиенко будет обжаловать в суде решение депутатов райсовета, как уже это делал не раз в должности главы района.

Между тем это не первая кадровая неудача омских коммунистов. Ранее представитель КПРФ Максим Михайленко, проработав в должности министра строительства и жилищно-коммунального комплекса два месяца, решил сложить полномочия. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...