За отказ пропустить скорую помощь будут на 2 года лишать прав

За отказ пропустить скорую помощь будут на 2 года лишать прав

Дата публикации 5 апреля 2017 10:01 Автор Фото Сергей Мельников

Законопроект, дополняющий КоАП статьей, сурово наказывающей за «воспрепятствование оказанию медицинской помощи», внесен в Госдуму. Правительство России и Верховный суд в целом его одобрили, поэтому принят он будет в ближайшее время.

В соответствии с предложенными поправками за отказ пропустить «скорую», если в результате медицинская помощь была оказана несвоевременно или не была оказана вовсе, нарушитель заплатит штраф в 30 тысяч рублей и будет лишен водительских прав на срок от полутора до двух лет, сообщает «Российская газета».

Если же кто-то мешал работе медиков, то рискует получить штраф от четырех до пяти тысяч рублей или попасть под административный арест на срок до 15 суток.

Одновременно законодатели рассмотрят еще один законопроект, касающийся медиков. Он вводит уголовное наказание за нападение на них.

«Ныне действующее законодательство вообще не содержит мер ответственности за нападение именно на врачей, — пояснил «РГ» эксперт правового центра «Общественная Дума» Павел Ивченков. — Существующие нормы КоАП РФ и УК РФ предусматривают ответственность за причинение вреда здоровью любому гражданину».

По данным минздрава, в прошлом году более 1200 раз совершались нападения на медицинских работников, в том числе сотрудников скорой медицинской помощи при исполнении ими служебных обязанностей. В среднем в каждом регионе совершается одно-два нападения на медиков за месяц.

читайте также

Атаковавшим омских врачей «скорой помощи» слесарем занялся следком

Атаковавшим омских врачей «скорой помощи» слесарем занялся следком

Следователи приступили к расследованию уголовного дела о нанесении побоев фельдшеру «скорой помощи». Так пьяный омич отблагодарил медиков, спешивших оказать ему помощь.

 


 

Распечатать страницу