Омским инвалидам предлагают вакансии инженеров, врачей и дизайнеров

Омским инвалидам предлагают вакансии инженеров, врачей и дизайнеров

Дата публикации 5 апреля 2017 11:36 Автор

С начала года служба занятости помогла найти работу 150 инвалидам. Еще несколько человек прошли профобучение с гарантией трудоустройства. Сегодня инвалидам предлагают места архивариусов, воспитателей, врачей, контролеров, инженеров и др.

По данным минтруда, в Омской области насчитывается более 43 тыс. человек с инвалидностью, из них около 5 тыс. человек трудоустроены в счет установленной для предприятий и организаций квоты, в том числе созданы 477 специальных рабочих мест. Это неплохой показатель на фоне других регионов СФО (недавно в Омск приезжали за опытом специалисты из службы занятости Новосибирской области), однако в ГУСЗН ставят задачу повысить уровень трудовой занятости омских инвалидов. Тем более, на предприятиях региона сегодня открыто немало вакансий именно для инвалидов.

Среди предприятий, заявивших о свободных вакансиях для инвалидов, немало крупных торговых и финансовых организаций. Так, ООО «Лента» заявило сразу о четырех вакансиях дизайнеров компьютерной графики, четырех вакансиях консультантов и одной вакансии кассира. Кассиры требуются также в торговом центре «Касторама», супермаркете ООО «Компания Холидей».

В списках вакансий городских центров занятости также много свободных рабочих мест для инженеров. Причем на них также готовы взять людей с ограниченными возможностями здоровья — главное, чтобы было соответствующее образование и, желательно, хотя бы небольшой опыт практической работы.

Так, инженеры требуются в филиале ФГУП Росгвардии по Омской области и в войсковой части № 55026. АО «Сибирские приборы и системы» и ОАО «Автогенный завод» готовы принять на работу инженера-конструктора и инженера-программиста соответственно. Инженер-программист требуется также Сибирскому профессиональному колледжу. ООО «Продцентр» заявило о вакансии инженера-технолога пищевой промышленности, а научно-производственное объединение «Сибэлектрощит» — о вакансии инженера по охране окружающей среды.

Очень востребованы в Омске врачи. Для людей с ограниченными возможностями здоровья, но имеющих соответствующий диплом о медицинском образовании, готовы предоставить рабочие места по специальности ООО «Фрезениум Медикал Кеа Омск», ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области», СДЮСШОР «Динамо».

Также в списке вакансий центров занятости Омска есть такие, которые не требуют специального высшего или среднего образования: дворник, кастелянша, контролер, кассир.

В списках вакансий сельских центров занятости предложения от работодателей скромнее. Больше всего предлагается вакансий охранников, вахтеров, слесарей-сантехников, рабочих сельскохозяйственного производства, техников, техников-программистов, электриков и электромонтеров. Но есть спрос также на таких специалистов, как библиотекарь, аккомпаниатор, культорганизатор и медсестра по массажу. Главные требования к соискателям: порядочность, желание работать, добросовестное отношение к выполнению должностных обязанностей, отсутствие вредных привычек.

Почему при наличии большого количества свободных вакансий большинство инвалидов предпочитают жить исключительно на социальную пенсию и не стремятся подзаработать, чтобы повысить уровень обеспеченности?

Как считают эксперты службы занятости, часто причиной сложностей с трудоустройством лиц с инвалидностью становится нежелание работодателя брать на работу таких проблемных сотрудников. Не создаются специализированные рабочие места, слабо используются возможности для временного трудоустройства. Как следствие — люди чувствуют себя ограниченными в правах.

Как поясняют в управлении занятости, правительство предлагает несколько механизмов трудоустройства, с одной стороны стимулирующих работодателей принимать на работу людей с инвалидностью, с другой — подталкивающих работодателей к решению проблем граждан с ограниченными возможностями здоровья.

«Это квотирование и резервирование рабочих мест по наиболее подходящим профессиям, содействие самозанятости, организация профессионального обучения, создание инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации и стимулирование создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, — отмечает заместитель начальника главного управления службы занятости Олеся Кайль. — Все эти механизмы направлены на повышение конкурентоспособности инвалидов на рынке труда в рамках действующего законодательства».

Как сообщили в главном управлении службы занятости населения (ГУСЗН), трудоустроенные в этом году омичи с инвалидностью работают в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, социальной сферы, на промышленных предприятиях.

«В этом году инвалидов приняли такие предприятия, как гостиница “Турист”, ИП Шнайдер, Центр обеспечения в сфере образования, ООО “Восход”, ООО “Домострой”, свинокомплекс “Ударный”, Исилькульское РАЙПО, а также администрации Победительского сельского поселения и Русановского сельского поселения», — отметила пресс-секретарь ГУСЗН Марина Медведева.

Информацию о вакансиях для инвалидов, заявленных работодателями Омской области в банк данных областной службы занятости населения, можно получить на интерактивном портале государственной службы занятости населения Омской области omskzan.ru в Общероссийской базе вакансий «Работа в России».

Вакансии для инвалидов в городе Омске по состоянию на 3 апреля 2017 года

Вакансии для инвалидов в Омской области по состоянию на 3 апреля 2017 года


Распечатать страницу