МЧС передает в районы Омской области новые мотопомпы

МЧС передает в районы Омской области новые мотопомпы

Дата публикации 5 апреля 2017 13:24 Автор Фото Сергей Мельников

Новое оборудование пригодится спасателям для борьбы с паводком. В среду, 5 апреля, 8 мотопомп было отправлено в 8 сельских районов региона.

Омская область готовится к весеннему половодью. Подготовка началась не сегодня, а еще осенью 2016 года. Был разработан план на уровне регионального правительства , согласно которому все заинтересованные ведомства  проводили противопаводковые мероприятия. Сегодня все силы и средства для борьбы со стихией готовы. Об этом начальник ГУ МЧС России по Омской области Владимир Корбут сообщил журналистам, когда вручал сертификаты на новое оборудование сельским районам. Новое оборудование – это мотопомпы для откачки воды во время паводка.  

«Мы получили разрешение от МЧС России на передачу из резерва  этой техники в сельские районы.  Мотопомпы прошли техобслуживание в производственно-техническом центре, подготовлены к работе, и сегодня мы передадим их в районы, которые наиболее подвержены паводку. Помпы полностью укомплектованы рукавным хозяйством и готовы к использованию», — сообщил Владимир Корбут.

По словам начальника омских спасателей, 1 апреля его ведомство получило 5 помп большей производительности – 100 литров в секунду. Деньги на них были выделены из резервного фонда правительства Омской области, и мотопомпы  будут в полной готовности на случай сильнейшего паводка в любом районе региона. Одна из этих мощных мотопомп уже направлена в Любинский район.

Владимир Корбут также отметил, что погода, когда ночью минусовая температура, а днем – плюсовая, для спасателей — великое благо.

«Если в январе–феврале мы оценивали запасы воды в снеге в 2,5—3 раза выше нормы, то сейчас специалисты гидрометеослужбы фиксируют превышение нормы всего на 30—40%. Вся влага ушла в атмосферу. Тем не менее,  те мероприятия, которые были запланированы на случай паводка по наихудшему сценарию, выполняются  в полном объеме. В Называевском районе, например, в селе Мангут канал углублен  и готов перебросить воду, поступающую из Тюменской области уже несколько месяцев, в реку Оша. Все муниципальные районы выполняют мероприятия по подготовке техники, строевые смотры, прошедшие в сельских районах, показывают высокую готовность органов местного самоуправления к паводку», — сообщил руководитель омских спасателей.

Как отметил Владимир Корбут, за период весеннего снеготаяния  в центр управления кризисными ситуациями  поступило 47 обращений граждан, из них только два –из сельских районов.  Подтопленных жилых домов пока нет. Но все дежурные диспетчерские службы готовы мгновенно отреагировать на обращения граждан.

Если все же ситуация с паводком начнет обостряться,  специализированная пожарная часть Омской области в составе 80 человек в любую минуту готова отправиться на помощь к терпящим бедствие омичам. 

Сегодня мотопомпу вручили и Большеуковскому району, который два года подряд страдал от паводка. По словам начальника 57-й пожарно-спасательной части по охране села Большие Уки Александра Метелева, новое оборудование просто необходимо спасателям.

«Все наши небольшие реки – Аев и Ук — весной разливались, и жители домов, стоящих на берегах, страдали от того, что вода заливала участки, подвалы, сараи. В таких случаях новая мотопомпа может оказать нам неоценимую помощь», — заметил спасатель. 

 

 

 

Распечатать страницу