Назаров поддержал выдвижение Гребенщикова в мэры Омска

Назаров поддержал выдвижение Гребенщикова в мэры Омска

Дата публикации 5 апреля 2017 16:22 Автор Фото Сергей Мельников

Глава региона Виктор Назаров считает Станислава Гребенщикова опытным управленцем, который хорошо знает специфику городского хозяйства. Кроме того, Гребенщиков способен наладить эффективное взаимодействие областной и муниципальной власти.

Напомним, 4 апреля заместитель председателя правительства Омской области Станислав Гребещников подал в комиссию по выборам мэра свои документы. По его словам, на этот шаг он пошел «продуманно и взвешенно», заручившись поддержкой коллективов многих предприятий, на которых работал, омских ректоров и, как выяснялось, губернатора Виктора Назарова.

В среду, 5 апреля, глава региона публично поддержал выдвижение Гребенщикова:

«Конечно, у нас есть много достойных людей, неравнодушных к городу, профессионалов в различных областях. Но когда я принимал решение, кого выдвигать в мэры, то задумался, какими еще качествами должен обладать этот человек. И тут поговорили со Станиславом Георгиевичем. Он сказал, что готов тянуть эту лямку, встать рядом с областной властью в управлении городом. Я знаю, что этот человек хорошо разбирается в проблемах ЖКХ, умеет работать в команде, обладает жизненной мудростью и компетентностью. Это именно то, что нужно сегодня. Именно поэтому я решил поддерживать Гребенщикова».

Губернатор добавил, что, если его спросят о кандидатуре Гребенщикова депутаты горсовета (а последнее слово в выборах мэра именно за ними), он напомнит им о необходимости командной работы между областной и муниципальной властью. Станислав Гребенщиков эффективнее других сможет решить эту задачу.

Кроме того стало известно, что губернатор поручил Станиславу Гребенщикову взять на контроль организацию приближающихся субботников, особенно в областном центре, где скопилось много грязи, завалов и элементарного мусора.  Гребенщиков предложил расширить субботники до массированной кампании по благоустройству Омска и организованно, с обязательным контролем качества, провести ее с 15 по 25 апреля с привлечением волонтеров, членов молодежных и общественных организаций.  

О Станиславе Гребенщикове известно, что свой трудовой путь он начал на заводе транспортного машиностроения им. Октябрьской революции. Работал сменным мастером, затем — старшим мастером. В 1987 году перешел в ПО «Омскводпром», через шесть лет устроился в ОАО «Омскавтотранс» главным инженером, где вскоре стал начальником производства, затем — заместителем генерального директора. Через пять лет он перешел в ОАО «Омскгоргаз» и продолжил карьеру управленца. В 2000 году возглавил ПТСК, затем МУП «Теплокоммунэнерго».

На госслужбу Станислав Гребенщиков пришел в 2002 году, заняв должность заместителя начальника главного управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Омской области. В 2003 году получил высшее юридическое образование. С 2008 года возглавил управление благоустройства Ленинского административного округа, а с июня 2012 года — министерство строительства и ЖКК Омской области. В ноябре 2015 года был назначен заместителем председателя правительства Омской области.

Как ранее писал «ОМСКРЕГИОН», 13 марта начала свою работу комиссия по выбору кандидатур на должность мэра Омска. Она состоит из 12 человек. Шесть из них — представители горсовета. Это делегаты четырех фракций: Алексей Ложкин (ЛДПР), Николай Чираков («Единая Россия»), Леонид Михайленко (КПРФ) и Ирина Матвеенко («Справедливая Россия»), а также два почетных гражданина Омска: директор летно-технического колледжа гражданской авиации имени А. В. Ляпидевского Анатолий Якуш и президент ОмГМУ Александр Новиков. Еще шесть — от губернатора региона Виктора Назарова. Это секретарь Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова, управляющий Омским отделением Пенсионного фонда России Сергей Тодоров, главный дирижер Омского академического симфонического оркестра Дмитрий Васильев, главный врач Клинического медико-хирургического центра Вадим Бережной, секретарь Совета непарламентских партий Омской области Виктор Бобырь и паралимпиец, чемпион мира и Европы по фехтованию Александр Кузюков.

Отметим, что выборы мэра Омска проходят на новой схеме. На первом этапе, который завершился 4 апреля, все желающие побороться за пост градоначальника представили свои документы. Во время второго этапа, 6 апреля, конкурсная комиссия рассмотрит представленные документы и официально зарегистрирует кандидатов на пост градоначальника. Третий этап — собеседование с кандидатами. Оно запланировано на 14 апреля. После беседы конкурсной комиссии предстоит выбрать две кандидатуры на пост мэра и представить их депутатам горсовета. Народные избранники соберутся 19 апреля, чтобы из двух кандидатов выбрать мэра Омска.

ранее по теме

Омские ректоры предложили кандидатуру зампреда правительства Гребенщикова на пост мэра

Омские ректоры предложили кандидатуру зампреда правительства Гребенщикова на пост мэра

Руководители вузов назвали своего кандидата на пост градоначальника. Они намерены рекомендовать губернатору Виктору Назарову поддержать выдвижение Станислава Гребенщикова.

 

Распечатать страницу