На форуме здоровья и красоты омичи смогут пройти бесплатное медобследование

На форуме здоровья и красоты омичи смогут пройти бесплатное медобследование

Дата публикации 5 апреля 2017 17:32 Автор Фото Сергей Мельников

В Конгресс-холле 6–7 апреля пройдет Сибирский форум здоровья и красоты. В его рамках состоятся различные конкурсы, в том числе «Битва массажистов» и «Линия красоты». Желающих пригласят для исследования здоровья в передвижной медцентр.

Сибирский форум здоровья и красоты стал традиционным омским мероприятием и всегда приурочивается к Всемирному дню здоровья, отмечаемому в мире ежегодно 7 апреля. Но с каждым годом в проведение форума включаются все новые и новые организации, учреждения, модернизируется программа.

В первый день форума в 10:00 начнется чемпионат профессионального мастерства «Территория неотложной помощи». В нем традиционно участвуют студенты медколледжей из различных городов Сибири. Конкурсанты проходят как теоретические испытания, так и практические — непосредственно оказывают первую медицинскую помощь «пострадавшим». Главный организатор этого конкурса — Омский государственный медицинский университет.

Одновременно с конкурсом «Территория неотложной помощи» на форуме стартует Всероссийское состязание по перманентному макияжу «Линия красоты». Организатор — медицинский колледж ОмГМУ.

Как пояснили организаторы «Линии красоты», целью состязания является повышение престижа профессии и квалификации мастеров по перманентному макияжу. Также, по мнению организаторов, подобные конкурсы обязательно будут содействовать развитию в Омске и в других сибирских городах условий для успешной деятельности профессиональных мастеров перманентного макияжа.

В этом году в состязании по перманентному макияжу будут участвовать 12 конкурсантов: 10 из них из Омска, один из Тобольска и один из Германии. Для сравнения: в 2016 году в этом конкурсе участие приняли 11 конкурсантов, по одной участнице из Томска, Новосибирска и Республики Казахстан, и 8 участников из Омска.

Особо отметим, 6 и 7 апреля с 10:00 до 16:00 на Сибирском форуме здоровья и красоты будет работать бесплатная консультационно-диагностическая площадка для населения. Желающие смогут пройти обследование в передвижном центре здоровья. Он также будет работать 6 и 7 апреля с 10:00 до 16:00. Посетители выставки, желающие больше узнать о своем здоровье, смогут пройти бесплатное профилактическое консультирование и скрининговое обследование. В частности, измерить рост и вес, с подсчетом индекса массы тела, пройти электрокардиографию, спирографию (исследование бронхолегочной системы), обследование сосудов, определить уровень холестерина и глюкозы крови бескровным методом, уровень насыщения крови кислородом, пройти обследование в офтальмологическом кабинете, осмотр стоматологическим гигиенистом.

После обследования врач-терапевт проведет осмотр с выдачей заключения о состоянии здоровья и индивидуальными рекомендациями, как снизить риск развития опасных заболеваний и сохранить здоровье. Каждому посетителю вручат памятки и буклеты о здоровом образе жизни. Одно важное условие — каждый желающий пройти экспресс-обследование в передвижном центре здоровья должен иметь при себе паспорт и полис ОМС.

В пятницу, 7 апреля, в рамках форума состоится еще один Всероссийский конкурс профессионального мастерства — «Битва массажистов». В нем примут участие студенты профессиональных образовательных организаций, имеющие удостоверение массажиста, а также профессиональные массажисты. Первые будут соревноваться в группе «любители», вторые — в группе «профессионалы».

В этом году на конкурс заявились 11 участников из Башкирского государственного медицинского университета, СибГУФКа, Кисловодского медицинского колледжа и колледжа ОмГМУ. В прошлом году в «Битве массажистов» принимали участие 8 человек.

В пятницу также пройдет региональное первенство профессионального мастерства «Искусство красоты». В нем будут принимать участие специалисты, работающие в салонах красоты, спа-салонах, центрах и клиниках эстетической косметологии. Особо будут соревноваться индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по уходу за кожей лица и тела.

В этом году на участие в первенстве заявилось 10 конкурсантов из медколледжа ОмГМУи Омского технологического колледжа. Студенты из этих же учреждений профобразования принимали участие в прошлогоднем первенстве «Искусство красоты».

Заметим, в программе Сибирского форума здоровья и красоты в этом году не только экспозиции, конкурсы и медицинские обследования. Во второй день форума, начиная с 12:00, в Конгресс-холле будут проходить различные научно-практические конференции, симпозиумы, на которых будут обсуждаться вопросы диагностики и лечения самых распространенных заболеваний жителей Сибири.

К примеру, сотрудники кафедры внутренних болезней и семейной медицины ОмГМУ подготовили научно-практическую конференцию на тему «Мужское и женское здоровье: междисциплинарный подход». Параллельно на симпозиуме «Профилактика и лечение в кардиологии» профессора Омского медуниверситета поведут разговор о последних достижениях врачей Омского региона в области лечения инфарктов, инсультов и других сердечно-сосудистых проблем. Еще на одном симпозиуме, «Лечение и профилактика в гастроэнтерологии», председательствовать будут доктор медицинских наук Мария Ливзан и доктор медицинских наук Елена Лялюкова. Обе — доценты ОмГМУ.

В связи с тем, что в 2017 году Всемирный день здоровья пройдет под девизом «Депрессия — давай поговорим» в доме культуры торгового центра «Мега» (бульвар Архитекторов, 35) известные специалисты-психотерапевты (в частности, Дмитрий Четвериков) и спортсмены поговорят с омичами о том, как избежать депрессии.

ранее по теме

Омичам на форуме здоровья предлагают купить соломенные матрасы и царские кровати

Омичам на форуме здоровья предлагают купить соломенные матрасы и царские кровати

Сегодня в России отмечается Всемирный день здоровья. В Омске в областном Экспоцентре открылась специализированная выставка «Сибирский форум красоты и здоровья». В рамках форума проходят два международных конкурса.

 


 

Распечатать страницу