В Омской области завершается эпидемия гриппа и ОРВИ – Роспотребнадзор

В Омской области завершается эпидемия гриппа и ОРВИ – Роспотребнадзор

Дата публикации 5 апреля 2017 17:34 Автор

За очередную неделю в Омском регионе зарегистрировано 9097 случаев заболевания гриппом и ОРВИ. Показатель заболеваемости составил 46 на 10 тыс. населения, что меньше эпидпорога. Эпидемиологи считают, что эпидемия ОРВИ подошла к финалу.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, заболеваемость омичей гриппом и другими острыми респираторными заболеваниями  с 27 по 31 марта оказалась на 15,9% ниже по сравнению с предыдущей неделей и  на 23,5% ниже уровня эпидемического порога заболеваемости.

Эпидемиологи также отмечают, что, по данным лабораторного мониторинга, на прошедшей неделе в структуре выделенных вирусов гриппа выявлялись исключительно (в 100% случаев) вирусы гриппа В (Брисбен).

Как считают эксперты Роспотребнадзора, такая картина циркуляции вирусов гриппа свидетельствует о завершении эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ. Хотя наряду с вирусами гриппа В в Омской области по-прежнему циркулируют  вирусы негриппозной этиологии, сегодняшний уровень заболеваемости населения в сравнении с пиковым периодом эпидемии специалисты считают «ничтожным». 

С начала эпидемического сезона 2016—2017 гг. (с сентября 2016 г.) лабораторно подтверждено 395 случаев гриппа, в т.ч. 106 случаев гриппа А, 175 случаев A/H3N2 (гонконгский), 2 случая A/H1N1 pdm(свиной) и 112 случаев гриппа В.

Читайте также

Эпидемиологи рассказали, чем чаще всего омичи болели в конце зимы

Эпидемиологи рассказали, чем чаще всего омичи болели в конце зимы

Эпидемиологи Роспотребнадзора проанализировали заболеваемость омичей в феврале. Отмечен рост норовирусных кишечных инфекций, случаев заболевания гепатитом А, С, В, скарлатиной, ветряной оспой, микроспорией, туляремией и гриппом.

Распечатать страницу