Назаров пригрозил Бирюкову увольнением за неосвоение дорожного фонда

Назаров пригрозил Бирюкову увольнением за неосвоение дорожного фонда

Дата публикации 5 апреля 2017 17:58 Автор Фото Сергей Мельников

Из выделенных в 2016 году в дорожный фонд 7,8 млрд рублей около 600 млн рублей осталось неосвоенными. Глава региона требует 100% освоение средств в этом году. В противном случае главе минстроя Александру Бирюкову грозит увольнение.

На заседании правительства Омской области 5 апреля министр строительства и ЖКК Александр Бирюков отчитался об использовании бюджетных средств из дорожного фонда за 2016 год.

Министр напомнил, что общий объем бюджетных ассигнований дорожного фонда Омской области за прошлый год составил 7,8 млрд рублей. Использовано было 7,2 млрд рублей. Александр Бирюков подробно остановился на том, что было отремонтировано в прошлом году. По его словам, за счет средств дорожного фонда было обеспечено текущее содержание 10 тыс. км автомобильных дорог, 147 мостов, 9 ледовых переправ. Порядка 3,3 млрд рублей было направлено на ремонт на 205 км дорог, в том числе и ямочный — на участках с наибольшим разрушением. Помимо этого, за счет средств дорожного фонда удалось закупить 73 единицы спецтехники, разработать проектно-сметные документации для строительства 16 объектов и выделить в качестве субсидий муниципальным образованиям 2,4 млн рублей. Однако 618 млн рублей остались неосвоенными.

По словам главы минстроя, неиспользованный остаток образовался по нескольким причинам. Во-первых, 15 млн рублей — полученная в результате торгов экономия. Во-вторых, 493,5 млн рублей образовались из-за неисполнения подрядчиком своих обязательств. В-третьих, 79 млн рублей из федерального бюджета не удалось реализовать из-за позднего прихода средств. Еще 31,4 млн рублей «зависло» из-за технического сбоя.

«По нашему мнению, 92,2% средств дорожного фонда были освоены достаточно эффективно, — считает Александр Бирюков. — Но 618 миллионов рублей остались неосвоенными. Здесь и вина подрядчика, и наша. Мы не снимаем с себя вину, поскольку были в ситуации, когда по ряду причин нам не удалось в оптимальные сроки довести эти средства до муниципальных районов».

Как заверил министр, областные 223 млн рублей из дорожного фонда можно включить в состав средств дорожного фонда на 2017 год.

— А что с федеральными средствами? — поинтересовался глава региона Виктор Назаров

— Мы обратились в «Росавтодор», провели переговоры, окончательное решение будет принимать премьер-министр Дмитрий Медведев. Нам пообещали положительное решение, за исключением 177 млн рублей.

— Мы все понимаем, насколько важен сегодня ремонт дорог, насколько востребовано это у населения, люди ждут от нас каждого метра новых дорог. Мы 618 миллионов рублей не освоили. <…> То, что вы называете объективными и субъективными причинами, я не понимаю. Начинаете, подрядчика плохого подобрали, деньги не могли в конце года перечислить. Нужно просто работать над освоением бюджетных денег. До копейки, 100%, должно быть освоение.

Добавим, что в этом году в регионе планируется потратить на ремонт дорог 7,2 млрд рублей. Из них на ремонт дорог в городе — 1 млрд рублей. На эти средства планируется отремонтировать 32 дороги общей площадью почти 900 тыс. кв. м.  



Распечатать страницу