На «Омсктрансмаше» главу «Уралвагонзавода» заинтересовала гражданская продукция

На «Омсктрансмаше» главу «Уралвагонзавода» заинтересовала гражданская продукция

Дата публикации 6 апреля 2017 10:37 Автор

Назначенный в марте генеральный директор корпорации УВЗ Александр Потапов посетил с рабочим визитом Омский завод транспортного машиностроения. Позже он обсудил вопросы развития омского машиностроения с Виктором Назаровым.

Осмотр производственной площадки начался с посещения механосборочных цехов, где Александру Потапову продемонстрировали все этапы сборки гусеничных лент для бронетехники.

На сегодняшний день «Омсктрансмаш» является единственным предприятием в России, выпускающим данный вид продукции. Два года назад здесь появилось новое высокотехнологичное оборудование для производства гусеничных лент, что позволило значительно увеличить номенклатуру и объем выпускаемых изделий.

В сборочном цехе генеральному директору корпорации представили готовые к сборке корпуса бронетехники, а также конечную продукцию.


На опытном производстве Александр Потапов ознакомился с пилотным образцом техники — гражданской версией плавающего транспортера поисково-спасательного ПТС-ПС, который был разработан и изготовлен специалистами предприятия в 2016 году.

Универсальность конструкции транспортера позволяет использовать его для выполнения поисково-спасательных работ в зонах стихийных бедствий и техногенных катастроф.

На встрече с главой региона обсуждалась планы дополнительной загрузки омского предприятия за счет расширения номенклатуры выпускаемой продукции.

Как уже сообщал «ОМСКРЕГИОН», резервов для значительного увеличения номенклатуры и объемов выпускаемой продукции у предприятия достаточно.

«Мы готовы помогать реализовывать программы, которые вы считаете приоритетными. “Омсктрансмаш” большое внимание уделяет подготовке кадров, работе с высшими и средними учебными заведениями, созданию технопарков, — сказал Виктор Назаров. — Наша задача — чтобы предприятие жило и развивалось, работало на перспективу».


Фото: Вячеслав Крузман

По словам гендиректора, первая задача предприятия — выполнение гособоронзаказа, и работа должна выполняться в установленные сроки.

«Вторая задача — диверсификация. В рамках послания президента страны были поставлены достаточно жесткие условия. Планируем создание кластера, который будет сориентирован на гражданскую продукцию. Это прежде всего дорожно-строительная техника, сельскохозяйственная техника. Интерес представляет оборудование для нефтяников, коммунального хозяйства. Эти компетенции присутствуют, их надо поддержать, дать определенные заказы. Думаю, завод их выполнит», — отметил Александр Потапов.

Напомним, между региональным правительством и корпорацией «Уралвагонзавод» действует соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает взаимодействие сторон в областях обмена информацией по научно-техническому и инновационному потенциалу сферы производства высокотехнологического оборудования, содействию внедрения современных промышленных технологий, привлечения инвестиций в сферу производства.

Омсктрансмаш, входящий в состав НПК «Уралвагонзавод», — одно из крупнейших предприятий Сибири. По итогам 2016 года коллектив АО «Омсктрансмаш» получил высокую награду за вклад в укрепление обороноспособности России.

Завод, помимо проектирования и изготовления опытных образцов и малых серий военно-инженерной техники различного типа, ремонта и модернизации боевых машин, занимается производством техники гражданского и специального назначения.

Высокую оценку специалистов получили техника и оборудование, выпускаемые заводом для нужд освоения Арктики и северных территорий страны.

ранее по теме

«Омсктрансмаш» значительно увеличит долю гражданской продукции до 2025 года

«Омсктрансмаш» значительно увеличит долю гражданской продукции до 2025 года

Госкорпорация «Ростех», в которую с «Уралвагонзаводом» с декабря 2016 года входит и АО «Омсктрансмаш», приняла стратегию развития кластера «Вооружение» до 2025 года. Планирует до 50% увеличить долю гражданской продукции.


Распечатать страницу