Омские выпускники, кроме ЕГЭ, будут писать и всероссийские проверочные

Омские выпускники, кроме ЕГЭ, будут писать и всероссийские проверочные

Дата публикации 6 апреля 2017 12:17 Автор Фото Евгений Кармаев

Впервые выпускникам придется писать всероссийские проверочные работы по пяти предметам: физике, химии, биологии, географии, истории. Стартуют испытания знаний 19 апреля, финиш – 18 мая. В проекте принимают участие более 100 школ региона.

Как пояснили в региональном минобразования, участие во всероссийских проверочных работах (ВПР) не является обязательным для каждого образовательного учреждения РФ, действует принцип добровольности. Заявка от Омской области уже сформирована, в списке более 100 образовательных организаций.

Всероссийские проверочные работы в 11-х классах проводятся по пяти предметам: «физика», «химия», «биология», «география», «история». Предметы выбирает администрация школы. Проверочную работу по географии будут писать выпускники 92 школ региона, по физике — в 105, по химии — в 82, по истории — в 104, по биологии — в 111.

Как рассказали в профильном ведомстве, содержание и уровень заданий проверочной работы будут учитывать то, что выполнять их предстоит выпускникам, которые не выбрали данные предметы при прохождении государственной итоговой аттестации в формате ЕГЭ.

«В работе будут присутствовать наиболее значимые темы по каждому учебному предмету и важные для общего развития выпускника. Это будет проверка знаний по истории нашей страны, а также представлений о здоровом и безопасном образе жизни, о природных процессах и явлениях», —отметили специалисты минобразования.

Отличительными особенностями ВПР являются единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию. Задания разрабатываются также на федеральном уровне.

Новые испытания знаний выпускников стартуют 19 апреля, в этот день 11-классники напишут работу по географии.  Далее последует ВПР по физике — 25 апреля, по химии — 27 апреля, по биологии — 11 мая. Завершится  проверочная кампания 18 мая, в этот день выпускники будут писать работу по истории.

«Всероссийские проверочные работы — это итоговые контрольные работы, результаты которых не должны учитываться при выставлении годовых отметок по предметам или при получении аттестата о среднем общем образовании. ВПР не влекут за собой дополнительной нагрузки, так как они заменят традиционные итоговые контрольные работы в образовательной организации», — пояснили в департаменте дошкольного, общего и дополнительного образования министерства образования региона.

ранее по теме

Сергей Кравцов, Рособрнадзор: «В новом учебном году предложим провести Всероссийские проверочные работы среди 11-классников»

Сергей Кравцов, Рособрнадзор: «В новом учебном году предложим провести Всероссийские проверочные работы среди 11-классников»

Старшая школа, по мнению руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, стала ориентироваться исключительно на сдачу ЕГЭ. Контрольные работы помогут педагогам выявить уровень знаний школьников и восполнить пробелы по остальным предметам.

Распечатать страницу