ОмГПУ вновь разделит Омск на белых и красных

ОмГПУ вновь разделит Омск на белых и красных

Дата публикации 6 апреля 2017 12:15 Автор Источник фото popgun.ru

Команда педуниверситета предлагает омским туристам спустя 100 лет после революции на какое-то время стать белыми и красными. В конце маршрута участников турквеста ожидает примирение сторон.

В Омской области в среду, 5 апреля, завершился второй этап регионального конкурса квестовых туристических продуктов муниципальных образований Омской области. Напомним, что первый этап прошел 16 марта, тогда своими идеями о новых туристических маршрутах по родному Прииртышью поделились участники 15 команд.

За три прошедшие с первого этапа недели команды сельских районов и вузов Омска должны были свои идеи доработать, создать рекламный ролик и более детально рассказать членам жюри, на кого рассчитан их квест, сколько времени займет, что предложат туристам организаторы в качестве сувениров и во сколько этот тур обойдется.


Можно сразу сказать: фантазия у команд безгранична. Например, сотрудники Сада имени Комиссарова в Омском районе хотят загрузить потенциальных туристов на полную катушку. За четыре часа участники квеста должны будут переодеться в народные сарафаны и косоворотки, принести несколько ведер воды (говорят, сам Комиссаров в день приносил до 700 ведер из Иртыша), разжечь самовар, сварить варенье из того, что растет в дендропарке, и только потом смогут попить чаю. Культработники из села Покровка предлагают омичам отмечать у себя годовщину свадьбы и вновь пережить сватовство, рукобитие, свадебный пир, а также сходить в баню по-черному. Их квест называется «Свадебный сундук».


Любинцы, получившие первое место за первый этап с идеей «Дворянское гнездо», на втором этапе предложили туристам поездку на «Любины вечерки» — с поцелуйными играми, мастер-классами по росписи, плетению поясов, игре на народных инструментах. И конечно, с песнями и танцами, какая без них вечерка?


Муромчане предлагают охотиться на мамонта. Что или кто будет мамонтом, команда решила оставить в секрете. Большеуковцы взяли за основу квеста фильм «Сплит» и хотят позвать туристов в ночное сафари. Нововаршавцы обещают напоить кумысом и научить готовить казахские национальные блюда. Калачинцы за три недели нашли интересный исторический факт: когда-то еще в Калачиках (так назывался город раньше) останавливался Ширванский полк. Этому событию команда Калачинского района и решила посвятить свой квест. Туристы будут переодеваться в солдаты Ширванского полка, принесут клятву на верность Отечеству, научатся стрелять из лука и отведают солдатской каши.


Омский педуниверситет, в прошлый раз предложивший квест по мистическому Омску, где главной фигурой станет призрак Колчака, в разработке идеи дошел до того, что туристы будут искать золото Верховного правителя России, при этом участникам квеста придется разделиться на белых и красных, каждая команда пойдет по Омску своей дорогой, а в конце маршрута они встретятся и наступит примирение сторон.

Сколько все эти квесты будут стоить? Вот с калькуляцией у команд не все получилось. Туры просчитаны плохо. Одна команда за 4 часа путешествия насчитала 3 тыс. рублей с человека вместе с дорогой, другая — почти 2 тыс. Одна городская команда хочет просить с туриста 500 рублей за часовую прогулку по Омску, что сразу вызвало шквал вопросов у членов жюри и недоумение.

Жюри дало оценку всем командам. Больше всего баллов набрали любинцы за квест «Любины вечерки», второе место поделили муромчане и команда Омского района за «Свадебный сундук», третье место жюри отдало калачинцам за квест «Ширванцы в Сибири». Впрочем, без диплома никто не ушел — их жюри давало в спецноминациях.

По мнению заместителя председателя конкурсной комиссии, директора ассоциации межмуниципального сотрудничества «Сибирский тракт» Леонида Рыженко, каждая команда может реализовать свою идею нынешним летом.


«Вообще, такие проекты быстро не реализуются, особенно в туризме. Много шишек набьют в процессе реализации, но главное не это. Главное то, что мы этим конкурсом заставляем районы заниматься темой туризма. И они занимаются и двигаются вперед. В целом по Омской области ситуация с туризмом уже меняется. Об этом можно судить даже за прошедший год. Меняется отношение туроператоров к турам по сельским районам области. Раньше туроператоры занимались только выездным туризмом, а теперь стали поворачиваться в сторону въездного туризма. В туризме быстрых денег нет. Надо вкладывать много сил и средств, чтобы получить хороший продукт», — считает Леонид Рыженко.

Кстати, для интересующихся темой добавим, что 20 мая в парке «Зеленый остров» состоится большая туристская ярмарка, на которой будет представлен весь туристический потенциал региона. Увидим мы и тех, кто принял участие в конкурсе квестовых турпродуктов.


Фото Сергея Мельникова и министерства культуры Омской области


Распечатать страницу