Омичей по-прежнему напрягают несуществующие коллекторские агентства

Омичей по-прежнему напрягают несуществующие коллекторские агентства

Дата публикации 6 апреля 2017 12:22 Автор

Региональное Управление Роспотребнадзора отчиталось о результатах надзорной деятельности в сфере оказания финансовых услуг гражданам за I квартал 2017 года.

За этот период поступило 60 письменных обращений от граждан в сфере потребительского кредитования, микрофинансовой деятельности, взыскания просроченной задолженности коллекторскими агентствами (63 за аналогичный период прошлого года).

«Основным нарушением является: уступка права требования по заключённому договору, Клиентом с Банком договору третьим лицам, в том числе не имеющим лицензии на осуществление банковской деятельности, при этом заявление о предоставлении кредита  не предполагает собственноручного заполнения заявителем, согласие с данным пунктом выполняется сотрудниками Банка», — сообщили в ведомстве.

В результате контролирующим органом вынесено 9 постановлений по делам об административных правонарушениях в отношении организаций банковского сектора, страховой организации, внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

При этом административных штрафов наложено на сумму 53 000 рублей. Для сравнения, в прошлом году за первый квартал по аналогичным основаниям постановлений было вынесено в 3 раза меньше. А сумма наложенных штрафов была меньше в 2 раза.

Серьезный рост санкций удивляет в связи с тем, что, по имеющейся у «ОМСКРЕГИОНА» информации, в Омске до сих пор не появилось ни одного зарегистрированного по закону коллекторского агентства.

Напомним, в соответствии с указом президента от 15 декабря 2016 года Федеральная служба судебных приставов (ФССП) наделена полномочиями по надзору за коллекторами.

А с 1 января 2017 года не зарегистрированные в реестре коллекторы заниматься взысканиям долгов не могут.

Поводом для изменения законопроекта стал ряд случаев, когда коллекторы выходили за рамки морали и закона по отношению к должникам. Так, в Омской области СМИ сообщали об угрозах коллекторов должнику: ему обещали, что обольют семью кислотой и посадят пожилую мать на цепь.

«Сегодня уже 6 апреля, а официально зарегистрированных в реестре омских коллекторских агентств как не было, так и нет», — сказали «ОМСКРЕГИОНУ» в УФССП по Омской области.

Читайте также

В новый год омичи могут войти без коллекторских агентств

В новый год омичи могут войти без коллекторских агентств

В четверг, 15 декабря, президент Путин подписал указ о наделении Федеральной службы судебных приставов (ФССП) полномочиями по надзору за коллекторами. Проблема в том, что надзирать без постановления правительства приставы не могут.

Распечатать страницу