Минимущества доказало, что глава «Омской топливной компании» Медведев заключал кабальные сделки

Минимущества доказало, что глава «Омской топливной компании» Медведев заключал кабальные сделки

Дата публикации 6 апреля 2017 13:31 Автор Источник фото Вадим Харламов/Новый Омск

Арбитражный суд признал, что договор поручительства за фирму-прокладку был ничем не обоснован. По мнению следствия, уголь для сельских котельных покупался через посредников по завышенным ценам, что принесло ущерб на десятки миллионов рублей.

Региональное министерство имущественных отношений смогло добиться в арбитраже признания недействительным договора поручительства между АО «Омская топливная компания» («ОТК») и московским ООО «Каракан Энерго Трейд». Договор был признан кабальным, и из-за него «ОТК», учредителем которой является министерство, несла многомиллионные потери.

Как заявил истец, 1 сентября 2014 года руководитель «ОТК» Александр Медведев заключил договор поручительства по соглашению с ООО «СтройФинанс» (г. Химки) и ООО «Каракан Энерго Трейд» и действовал при этом явно в ущерб своей компании. Договор поручительства не имел никакой экономической обоснованности.

Как известно, «ОТК» снабжала углем районные котельные Омской области. Но в этой схеме появился посредник — ООО «СтройФинанс», которому энергетический уголь поставлял продавец топлива — «Каракан Энерго Трейд». Однако перед этим поставщиком угля за выполнение обязательств по договору со «СтройФинансом» поручилась именно «ОТК». При этом компания благодаря своему директору согласилась, что стороны могут вносить в договор поставки угля любые изменения, а «ОТК» готова отвечать за «СтройФинанс» деньгами и любым своим имуществом. Кроме того, являясь конечным получателем угля, «ОТК» не имела возможности влиять на объемы поставок и цену топлива. Максимальный размер ответственности по оплате угля согласно договору составил 47,2 млн рублей, а по штрафам и неустойкам — без ограничений.

Минимущества, как 100-процентный акционер «ОТК», посчитало такие условия кабальными и добилась в арбитраже признания договора поручительства недействительным.

Теперь это решение, если оно устоит в апелляционной инстанции, может помочь в других делах с участием «Омской топливной компании». Так, в омском арбитраже «СтройФинанс» требует с «ОТК» 41,3 млн рублей, а министерство привлечено в процесс в качестве третьего лица. Кроме того, в арбитражном суде Москвы со «СтройФинанса» и «ОТК» солидарно взыскали долг за уголь в 19,4 млн рублей.

Из протоколов допросов работников ООО «Каракан Энерго Трейд» выяснилось, что переговоры о заключении договора поставки угля с «прокладкой» ООО «СтройФинанс» вел лично Медведев. С директором ООО «СтройФинанс» Тагировым никто из допрошенных сотрудников ООО «Каракан Энерго Трейд» не встречался и не общался. Договоры для подписания направлялись по адресу: улица Фрунзе, 52, где расположен офис ОАО «ОТК».

Заключение договора поставки не напрямую с ОАО «ОТК», а через посредника ООО «СтройФинанс» сотрудники ООО «Каракан Энерго Трейд» объяснили тем, что «ОТК» не могла осуществлять предоплату. Также это было связано со сложностью участия в конкурсах, проводимых ОАО «ОТК».

Напомним, что директор «Омской топливной компании» Александр Медведев является фигурантом уголовного дела. Вместе с бухгалтером фирмы Вероникой Поповой они были арестованы год назад по обвинению в крупном мошенничестве. При покупке угля для сельских котельных сделки заключались через подконтрольные фирмы-посредники и по завышенным ценам. В суде на одном из процессов прозвучали удивительные цифры. ООО «Каракан Энерго Трейд» закупал уголь на разрезе по цене 800 рублей за тонну, а затем продавал его «СтройФинансу» за 900 рублей. Но фирма-прокладка устанавливала цену для «ОТК» уже в 1800-2300 рублей за тонну. В УМВД посчитали, что в результате наценки было похищено более 85 млн рублей.

Распечатать страницу