Правительство Омской области «подкинет» денег рыбопроизводителям на покупку техники

Правительство Омской области «подкинет» денег рыбопроизводителям на покупку техники

Дата публикации 6 апреля 2017 13:40 Автор Фото Сергей Мельников

Теперь предприниматели могут рассчитывать на господдержку правительства региона не только при покупке рыбопосадочного материала, но и на модернизацию своих предприятий и приобретение современных технических средств.

Накануне на заседании областного правительства кабинет министров утвердил новый порядок предоставления субсидий на развитие рыбного хозяйства и аквакультуры. Прежде предприниматели получали финансовую поддержку только на приобретение рыбопосадочного материала и кормов для его выращивания. Сейчас этот список расширяется. Теперь субсидии можно будет получить на развитие промысла, производство рыбной продукции, а также на приобретение новых технических средств, самоходных машин, оборудования, реконструкцию и модернизацию рыбоперерабатывающих заводов, установок и их инфраструктуры.

По словам министра природных ресурсов и экологии Александра Винокурова, на предпринимателей до 2020 года предусмотрено выделение субсидии на сумму около 24,6 млн рублей.

«За последние три года правительством созданы серьезные условия, — пояснил министр природы и экологииПоследние два года компенсировали лишь по 500 тысяч рублей, а в этом году есть необходимость расширить список предоставления субсидий, поскольку  бизнес сделал серьезные вложения и в технику, и в оборудование для развития отрасли. Создано около 100 новых рабочих мест».  

По данным минприроды, за 2016 год показатели индустриального рыбоводства увеличились вдвое, было выращено 205 тонн товарной рыбы. Общий объем вылова водных биоресурсов в прошлом году составил почти 1,7 тыс. тонн.

Читайте также

В «Птичью гавань» планируют запустить рыбаков

В «Птичью гавань» планируют запустить рыбаков

На водоеме сейчас активно проводится аэрация — насыщение воды воздухом. Одновременно специалисты минприроды изучают подледную живность заповедника. По предварительным оценкам, рыба в «Птичьей гавани» есть.

Распечатать страницу