В Музее омских железнодорожников выставили вагонные шильды

В Музее омских железнодорожников выставили вагонные шильды

Дата публикации 6 апреля 2017 13:56 Автор Фото Татьяна Рейн

В Музее железнодорожников открылась уникальная выставка «Чугунные паспорта вагонов». У омичей появилась возможность увидеть уникальные вагонные шильды периода 1891 – 1980 годов. Все экспонаты – из частной коллекции омского железнодорожника.

Как сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской  железной дороги – филиале ОАО «РЖД», выставка «Чугунные паспорта вагонов» посвящена 180-летию железных дорог России.

«Уникальное собрание из частной коллекции ветерана-железнодорожника Юрия Санталова представляет собой 45 вагонных табличек, отражающих большую историю железнодорожных вагонов.  В коллекции представлены шильды производства России, Украины, Германии, Польши, Канады, Бельгии, изготовленные в период с 1891 по 1980 годы», — отмечают сотрудники музея.

Потомственный железнодорожник, ветеран эксплуатационного вагонного депо Входная Юрий Санталов начал собирать свою коллекцию в 1960-е годы. На сегодняшний день в его коллекции более 100 экспонатов.

Для тех, кто не знает, поясним: шильда – это щит, табличка или значок с информацией об изготовителе (производителе). В настоящее время вагонные шильды уже не используются.

Сотрудники Музея железнодорожников приглашают всех желающих посетить новую тематическую выставку. Музей находится по адресу: г. Омск, ул. Леконта, 1/3. Вход — бесплатный.

«Экспонаты представленной коллекции разнообразны, а география заводов-изготовителей не оставит равнодушными любителей истории железнодорожной техники», — уверены организаторы выставки.

Читайте также

Праздник на железной дороге: прибытие паровоза, новый перрон и музей под открытым небом

Праздник на железной дороге: прибытие паровоза, новый перрон и музей под открытым небом

Юбилей города и профессиональный праздник железнодорожников стали поводом для масштабного действа, который устроила сегодня на перроне и привокзальной площади для омичей Западно-Сибирская железная дорога

Читайте также

Новый омский железнодорожный музей стал больше в 10 раз

Новый омский железнодорожный музей стал больше в 10 раз

6 августа состоялось торжественное открытие нового здания музея революционной, боевой и трудовой славы омских железнодорожников. Новое помещение не только радует взгляд, но и поражает размерами: просторные залы значительно больше прежних.

Распечатать страницу