За реальные побои омский правоохранитель получил условный срок

За реальные побои омский правоохранитель получил условный срок

Дата публикации 6 апреля 2017 14:13 Автор Источник фото sputnik-georgia.ru

Бывший полицейский кинолог изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых ОМВД России по Знаменскому району пристегивал задержанных наручниками к решетке и избивал ногами.

Знаменский районный суд Омской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего полицейского (кинолога) группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых ОМВД России по Знаменскому району 28-летнего Алексея Домрачева.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Уголовное дело было возбуждено по материалам УСБ УМВД России по Омской области в отношении Домрачева, а также его двух бывших коллег.

«В суде установлено, что 7 апреля 2016 г. в утреннее время один из данных сотрудников, являющийся помощником оперативного дежурного ДЧ ОМВД России по Знаменскому району, в отсутствие достаточных оснований поместил нетрезвого местного жителя в камеру для административно-задержанных, где нанес ему побои. После чего просунул его руки через прутья решетчатой двери камеры и, используя наручники, обездвижил последнего. Алексей Домрачев и еще один оперативный дежурный нанесли потерпевшему несколько ударов ногами, причинив побои, физическую боль и нравственные страдания», — сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Далее сотрудники полиции также действовали вполне профессионально — уничтожили видеозапись, свидетельствующую об их противоправных действиях. Правда, впоследствии видеозапись удалось восстановить.

По результатам проведенной УМВД России по Омской области служебной проверки они были уволены из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника полиции.

Вину в совершении преступлений Алексей Домрачев не признал.

Знаменский районный суд Омской области назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Уголовное дело в отношении двух его бывших коллег в настоящее время рассматривается в Знаменском районном суде Омской области.

читайте также

Омского полицейского судят за удар задержанного коленом в живот

Омского полицейского судят за удар задержанного коленом в живот

В Омске перед судом предстанет сотрудник полиции, обвиняемый в причинении задержанному тяжкого вреда здоровью в виде разрыва мочевого пузыря. [ОБНОВЛЕНО]

 

 


 

Распечатать страницу