Омичи стоят по три часа в очереди на бесплатный медосмотр в «Континенте»

Омичи стоят по три часа в очереди на бесплатный медосмотр в «Континенте»

Дата публикации 6 апреля 2017 16:31 Автор Фото Сергей Мельников

И не зря. У каждого 6-го пациента врачи передвижного центра здоровья выявляют артериальную гипертонию. Бесплатный медосмотр жители города проходят на Сибирском форуме красоты и здоровья в Конгресс-холле, рядом с ТЦ «Континент».

Этот форум, который уже несколько лет проходит в преддверии Всемирного дня здоровья (его отмечают 7 апреля), всегда вызывает интерес у омичей, поскольку включает в себя несколько интересных мероприятий, к примеру бесплатное медицинское обследование.


Сразу в одном месте можно измерить рост и вес, с подсчетом индекса массы тела, пройти электрокардиографию, спирографию (исследование бронхолегочной системы), обследование сосудов, определить уровень холестерина и глюкозы в крови, уровень насыщения крови кислородом, пройти обследование в офтальмологическом кабинете, также пациента осмотрит стоматолог. А потом врач-терапевт даст свои рекомендации или направит на дальнейшую диагностику — в том случае, если со здоровьем не все в порядке.


Те, кто уже не раз приходил на выставку-форум, знают, что очереди на медосмотр длинные, поэтому стараются попасть в «передвижную» регистратуру сразу после открытия выставки, иначе потом придется долго стоять в очереди к остальным специалистам. И хотя медики работают достаточно быстро, чтобы не создавать толчею у импровизированного кабинета, она все равно возникает.

«Женщина, я вас не пропущу! Я здесь с половины одиннадцатого, а сейчас половина второго», — такие или примерно такие разговоры можно услышать у каждого кабинета.


Иногда дело доходит до оскорблений. Кто-то не выдерживает и уходит, но самые одержимые проходят обследование до конца, и, как говорит заведующая центром здоровья врачебно-физкультурного диспансера Надежда Гульева, профилактические осмотры у части посетителей выставки всегда выявляют серьезные заболевания.

«Эта акция проходит уже 11-й или 12-й раз, два раза в год. Народу к нам всегда много. Сегодня до обеда приняли уже более 40 человек. Как врач с большим опытом и стажем, считаю, что такие акции необходимы нашему населению. Если нет никаких заболеваний, а есть только фактор риска: избыточный вес, низкая физическая активность, — мы даем рекомендации по коррекции этих факторов. Если есть заболевания, направляем к терапевту или советуем продолжить обследование. Потому что гипертония или ишемическая болезнь сердца требуют медикаментозной коррекции. 15 % артериальной гипертонии мы выявляем на наших осмотрах», — отметила Надежда Гульева.

Акция по бесплатному медосмотру продлится и завтра, но в регистратуре необходимо предъявить паспорт и медицинский полис.

Также в рамках форума в четверг, 6 апреля, состоялись Международный конкурс «Территория неотложной помощи» и Всероссийское состязание по перманентному макияжу «Линия красоты», организатором которых является колледж Омского медицинского университета.


Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» директор колледжа Анна Турица, в этом году по сравнению с годом прошлым количество увеличилось в несколько раз, расширилась и география: в Омск приехали студенты из Казахстана, Бурятии Удмуртии, Алтайского, Красноярского, Краснодарского и Пермского краев, Тюменской, Томской, Новосибирской и других областей.

«В конкурсе “Территория неотложной помощи” принимают участие студенты колледжей и высших учебных заведений. Члены комиссии оценивают качество оказания этой помощи в каких-то острых ситуациях, к примеру при травме во время аварии, при взрыве в метро. Медики всегда на работе, даже если они уже вышли из медицинского учреждения. В соответствии с современными стандартами ребята проводят сердечно-легочную реанимацию, накладывают шины, готовятся сделать инъекцию и должны правильно дозировать препарат. Оценивается правильность, скорость выполнения манипуляций», — рассказала директор колледжа.


На втором этаже Конгресс-холла проходит конкурс по перманентному макияжу. В нем уже принимают участие специалисты со стажем от 12 лет. Тут важен опыт, чтобы после макияжа у клиентки не было осложнений. По сравнению с прошлым годом количество участников соревнований в обоих конкурсах увеличилось в несколько раз, особенно на «Территории неотложной помощи». В прошлом году было 30 участников, в этом — 145.

По словам Анны Турицы, хозяева соревнований по неотложке соревнуются между собой, а не с приезжими участниками, это некорректно, считает организатор. Но все равно конкурс проходит в жесткой борьбе, и выявляются лучшие из лучших.

В пятницу, 7 апреля, в рамках форума состоится еще один Всероссийский конкурс профессионального мастерства — «Битва массажистов». Также в программе завтрашнего дня Сибирского форума здоровья и красоты — научно-практическая конференция на тему «Мужское и женское здоровье: междисциплинарный подход».

ранее по теме

На форуме здоровья и красоты омичи смогут пройти бесплатное медобследование

На форуме здоровья и красоты омичи смогут пройти бесплатное медобследование

В Конгресс-холле 6–7 апреля пройдет Сибирский форум здоровья и красоты. В его рамках состоятся различные конкурсы, в том числе «Битва массажистов» и «Линия красоты». Желающих пригласят для исследования здоровья в передвижной медцентр.


Распечатать страницу