Прибыль успешных омских предприятий составила в январе 7 миллиардов

Прибыль успешных омских предприятий составила в январе 7 миллиардов

Дата публикации 6 апреля 2017 17:22 Автор Фото Сергей Мельников

У омских предприятий в январе 2017 года оказалось положительное сальдо — в два раза выше, чем было в январе 2016 года. Прибыль за первый месяц получили 369 организаций — на всех 7 млрд рублей. Но немало и получивших убытки.

По данным Омскстата, в сравнении с январем 2016 года прибыль 369 омских организаций (68,2% от общего числа отчитывающихся организаций) за первый месяц этого года увеличилась на 84 %.

Наибольшую долю в общей прибыли занимают организации, занимающиеся производством транспортных средств и оборудования (25%), переработкой нефтепродуктов (15,9%), перевозками и транспортированием по трубам (сухопутный и трубопроводный транспорт) (12,5%).

Чуть менее прибыльными оказались предприятия, действующие в сфере производства, передачи и распределения пара и горячей воды (ТЭЦ и тепловые сети), а также работающие в области кондиционирования воздуха (8,6%).

В первой пятерке по прибыльности находятся также производители химических веществ и химических продуктов (7,6%). На 6-м месте — организации, занятые производством, передачей и распределением электроэнергии (6,5%). На 7-м месте — растениеводство и животноводство, охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях» (5,2%).

В то же время статистики отмечают, что почти треть омских предприятий (31,8 %) сработали в январе с убытками. В целом убытки составили 0,9 млрд рублей.

Наибольшую долю по этому показателю принадлежит обрабатывающим производствам (27,7%) и предприятиям оптовой и розничной торговли, ремонту автотранспортных средств (20,8%). Третье место по объему убытков занимают организации, входящие в сектор «сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство» (19,2%), «транспортировка и хранение» — на 4-м месте (17,7%).



Распечатать страницу