В Кировском округе Омска ночью горели два автомобиля

В Кировском округе Омска ночью горели два автомобиля

Дата публикации 7 апреля 2017 10:15 Автор Источник фото vk.com/regik55

Обе иномарки были припаркованы во дворах, одна — в Старом Кировске, вторая — на Левобережье. Пожарные справились с огнем за несколько минут.

В четверг, 6 апреля, в 23:04 спасатели получили сообщение, что во дворе дома по улице 70 лет Октября, 10/3, горит автомобиль BMW. На момент прибытия пожарных из под капота иномарки шел дым. На устранение возгорания у огнеборцев ушло две минуты.

«В результате пожара повреждено навесное оборудование моторного отсека, лакокрасочное покрытие кузова. Условиями развития пожара явилось позднее обнаружение загорания и сообщение в пожарную охрану. Причина пожара и материальный ущерб устанавливаются», — говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС России по Омской области.

В это же время в соцсети «ВКонтакте» омичи сообщили, что во время тушения пожара произошло небольшое ДТП: горящая иномарка откатилась и врезалась в машину пожарных. Еще один автомобиль загорелся на Левобережье рано утром 7 апреля. В 4:22 утра в МЧС сообщили о том, что во дворе дома по улице 22 Декабря горит Toyota Land Cruiser. Всего за три минуты восемь пожарных на двух спецмашинах справились с огнем.

Добавим, что только за 3 месяца 2017 года омские пожарные более 60 раз выезжали на тушение горящих автомобилей. Основная причина пожаров — нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств.

Специалисты МЧС советуют автомобилистам вовремя проводить сезонное техобслуживание своих машин, обращать внимание на состояние элементов проводки, места соединения контактов. А наличие огнетушителя, лопаты, куска плотной ткани и троса в каждой машине поможет в случае пожара не только спасти собственный автомобиль, но и оказать помощь коллегам-автомобилистам.

Если вы почувствовали запах горелой резины или пластмассы, увидели дым из-под капота, немедленно сообщите о возгорании в пожарную охрану по номеру 101, советуют спасатели.

«Затем попробуйте сбить пламя с помощью огнетушителя, в крайнем случае можно попробовать затушить огонь плотной тканью, землей или песком. При тушении возгорания двигателя постепенно и осторожно откройте капот палкой или монтировкой, находясь сбоку, так как при резком открывании возможен выброс пламени, направьте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, рыхлой землей, залейте водой», — рекомендуют специалисты.

 Если автомобиль горит на стоянке или в гараже и есть угроза для распространения пожара, то необходимо откатить подальше либо стоящие рядом автомобили, либо сам объект пожара. Но в коем случае нельзя садиться в горящий автомобиль и пытаться его завести.

Распечатать страницу