В Омском регионе летом будут работать 12 тысяч детей

В Омском регионе летом будут работать 12 тысяч детей

Дата публикации 7 апреля 2017 10:44 Автор Фото Сергей Мельников

Для этого служба занятости уже заключает договоры с предприятиями и организациями муниципальных районов и Омска. Некоторых школьников, работавших на предприятии по несколько лет, после окончания профессионального учреждения принимают в штат.

Как рассказала главный специалист отдела профориентации и профессионального обучения безработных областной службы занятости Ольга Базюк, в последнее время многие работодатели используют временную занятость несовершеннолетних в профориентационных целях.

К таким предприятиям относятся ОНИИП и ПО «Иртыш».

«В 2017 году мы планируем трудоустроить в летний период около 250 школьников. Подростки работают в отделах предприятий, выполняют посильную для них работу в цехах, участвуют в озеленении территории. Для нас это не просто отработанная практика. Это уже добрая традиция, потому что многие из ребят, пришедших на предприятие школьниками, затем возвращаются к нам дипломированными специалистами», — рассказала начальник центра обучения и переподготовки АО «ОмПО» Иртыш Вероника Перевертова.

АО «ОНИИП» и АО «ОмПО “Иртыш”» не просто трудоустраивают на лето школьников, здесь стремятся расширить знания школьников о родном городе, во время летней трудовой смены ребята бесплатно посещают музеи и театры Омска.

 

Как показал опрос, проведенный специалистами областной службы занятости, летняя подработка дает подросткам возможность внести вклад в семейный бюджет и реализовать свои мечты. К примеру, учащийся гимназии № 146 Роман Медведев, вместе со своими друзьями уже четыре года участвующий в программах летней занятости подростков, этим летом планирует на заработанные деньги купить футбольную экипировку.

Для того чтобы устроиться на временную работу на летних каникулах, подросткам необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства и предоставить следующее документы: паспорт, справку из образовательного учреждения (по месту обучения), согласие одного из родителей (попечителя), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), свидетельство государственного пенсионного страхования, медицинскую справку установленной формы, номер счета, открытого в ПАО «Сбербанк России» и справку из органов опеки и попечительства (для несовершеннолетних в возрасте от 14 лет).

ранее по теме

 Омские приборостроители объявили набор на работу школьников

Омские приборостроители объявили набор на работу школьников

Омский НИИ приборостроения и ОмПО «Иртыш» выделяют для школьников в рамках программы «Трудовое лето» квоту в 300 рабочих мест. На зарплату, питание и культурный отдых учащихся предприятия выделяют более трех миллионов рублей.

Распечатать страницу