В Омской области вынесен приговор матери, выгнавшей на мороз сына

В Омской области вынесен приговор матери, выгнавшей на мороз сына

Дата публикации 7 апреля 2017 11:02 Автор

Пьяная мать избила 14-летнего сына и выгнала его в легкой одежде на неотапливаемую веранду. В результате подросток серьезно обморозил пальцы обеих ног. Районный суд наказал нерадивую мать штрафом в 18 тыс. рублей. Прокуратура не согласна.

Как сообщает областная прокуратура, Муромцевский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 38-летней местной жительницы.

Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним), а также ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшего).

«В суде было установлено, что 14 января 2017 года в ночное время данная гражданка, находясь у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, разозлившись на своего 14-летнего сына, который попросил ее прекратить употреблять спиртное и идти спать, нанесла ему побои, после чего выставила его в неотапливаемую веранду. Затем ушла из дома, закрыв за собой дверь на крючок. Ребенок при этом был без обуви и верхней одежды (только в штанах и футболке)», — пояснили в облпрокуратуре.

Мальчику удалось выбраться на улицу, там он в течение часа находился на морозе, а затем отправился к соседке, у которой остался ночевать. Наутро женщина обратилась с подростком в больницу за медицинской помощью. Медики диагностировали у мальчика отморожение пальцев обеих стоп 1-й степени, кроме того зафиксировали другие телесные повреждения, нанесенные пьяной матерью.

В суде мать полностью признала вину в совершении преступлений и получила наказание в виде штрафа в размере 18 тыс. рублей.

Однако приговор в законную силу не вступил, так как прокуратура Муромцевского района решила его оспорить «в связи с мягкостью назначенного наказания».

Также в ходе расследования уголовного дела районная прокуратура внесла представления председателю территориальной комиссии по делам несовершеннолетних, а также начальнику ОМВД России по Муромцевскому района с требованиями устранить нарушения законодательства, направленного на защиту детей, находящихся в социально опасном положении, и на предупреждение преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

По результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечены три должностных лица.

В настоящее время пострадавший ребенок временно помещен в Петропавловский детский дом. Решается вопрос об ограничении матери в родительских правах.


Распечатать страницу