Рядом с танками «Армата» по Красной площади 9 мая пройдут модернизированные Т-72

Рядом с танками «Армата» по Красной площади 9 мая пройдут модернизированные Т-72

Дата публикации 7 апреля 2017 11:23 Автор

На репетиции парада Победы на подмосковном полигоне Алабино в объективы фотокамер попала новейшая модификация танка Т-72Б3М. Глубокой модернизацией этой легендарной машины занимается корпорация «Уралвагонзавод», в которую входит АО «Омсктрансмаш».

Ранее командующий парадом, главком Сухопутных войск России генерал-полковник Олег Салюков уже отмечал, что на параде в Москве будут представлены модификации такого известного образца танков, как Т-72Б3М. По словам Салюкова, новая техника способна работать при полном отсутствии дорог и удаленности от баз обеспечения.

От предыдущих версий новая модификация Т-72 отличается в первую очередь усиленной защитой. Моторно-трансмиссионное отделение и задняя часть башни прикрыты противокумулятивными решетчатыми экранами и дополнительными блоками динамической защиты «Реликт».

Также Т-72Б3М оснащен дизельным двигателем мощностью 1130 лошадиных сил, автоматизированной системой управления, сообщающей механику-водителю о неисправностях, новой радиостанцией, панорамным прицелом командира и автоматом сопровождения целей.

Усилена противоминная защита, а автомат заряжания доработан под использование новейших боеприпасов.

Также в параде впервые примут участие боевые машины для Арктики: мобильные комплексы ПВО «Бук-М2» и «Панцирь» в северном исполнении.    

Фото: Илья Питалев, РИА «Новости»


Распечатать страницу