Омичам на кладбищах выдадут грабли и песок

Омичам на кладбищах выдадут грабли и песок

Дата публикации 7 апреля 2017 12:59 Автор

Сотрудники городских кладбищ продолжают подготовку к Родительскому дню, который в этом году приходится на 25 апреля. Заготовлено более 300 лопат, грабель, метел. Для благоустройства планируется завезти 50 тонн песка.

Как сообщили в омской мэрии, санитарная очистка городских кладбищ началась в середине марта. Комбинат специальных услуг задействовал всю имеющуюся технику.  В случае необходимости для своевременного вывоза мусора с кладбищ будет привлечена техника сторонних организаций.

По словам первого заместителя мэра, директора департамента городского хозяйства Сергея  Фролова, территория погостов убирается по мере схода снега и подсыхания грунта, работы ведутся ежедневно.

«Помимо этого будет организована покраска скамеек, бордюров, указателей аллей, бункеров и контейнеров для сбора мусора, проведен косметический ремонт домиков смотрителей», — сообщил Фролов.

К проведению Дня поминовения готовятся все кладбища. На сегодняшний день в границах Омска расположено 20 кладбищ общей площадью около 365 гектаров: 9 из них — закрытые кладбища, 11 — действующие. Ежегодно кладбища оснащаются  контейнерами и бункерами для сбора отходов. В настоящее время установлено 19 бункеров и 368 контейнеров, до 20 апреля дополнительно будет установлено еще 4 контейнера и 3 бункера. Также действующие кладбища города оборудованы стационарными бесплатными туалетами. 

«Комбинат специальных услуг» готов обеспечить посетителей кладбищ расходными материалами и инструментами для уборки, в частности, мешками. Кроме того, для уборки мест захоронения регулярно пополняется запас шанцевого инструмента, который выдается посетителям бесплатно. Заготовлено более 300 лопат, грабель, метел. Для благоустройства мест захоронений  планируется завезти 50 тонн песка. Его можно будет бесплатно использовать для реставрации могил.

Читайте также

Кладбища под Омском готовят к акарицидной обработке

Кладбища под Омском готовят к акарицидной обработке

Работники муниципального комбината спецуслуг приступили к санитарной очистке и благоустройству кладбищ, расположенных под Омском. Следующий этап – обработка этих территорий от клещей. Сами работники комбината уже прошли спецвакцинацию.

Распечатать страницу