Омские строители объединяются в новую СРО

Омские строители объединяются в новую СРО

Дата публикации 7 апреля 2017 13:47 Автор Фото Алексей Пантелеев

«ОПОРА строителей Сибири» уже получила государственную регистрацию. Новая организация ориентирована на тех, кто работает в Омской области.

В Омске участников строительной отрасли хотят объединить под эгидой новой саморегулируемой организации (СРО). После отмены лицензий строительные компании без членства в СРО работать на рынке не могут, поэтому вхождение в саморегулируемую организацию является обязательным. Напомним, что сейчас в регионе действует НП СРО «Союз строителей Омской области» во главе с Николаем Лицкевичем и «Первая гильдия строителей», основанная бизнесменом Станиславом Мацелевичем.

Сейчас у второй организации возникли проблемы: по информации СМИ, ее могут исключить из Госреестра СРО в любой момент. Гендиректор «Первой гильдии» Станислав Мацелевич в настоящее время находится в СИЗО по обвинению в обналичивании денежных средств. А основная претензия к омскому СРО заключалась в том, что Гильдия перечислила в компенсационный фонд около 46 млн рублей вместо положенных 1 млрд рублей. Этот фонд формируется за счет взносов строителей и является неприкосновенным: деньги выплачиваются только на возмещение вреда, причиненного строительными компаниями. Куда именно делись деньги, предстоит выяснить правоохранительным органам. Кроме того, на Гильдию поступает много жалоб и исков в арбитраж о принудительном переводе средств в другие СРО, так как добровольно она это делать отказывается.

Большинство создателей третьей по счету строительной СРО в Омске являются членами общественной организации «ОПОРА России».

Руководителями недавно образованной Ассоциации содействия строительной отрасли «ОПОРА строителей Сибири» выступают Дмитрий Буцик (президент совета), Олег Ананьев (член совета регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» в Омске) и Борис Хлопов (руководитель комитета по строительству ОРОО «ОПОРЫ РОССИИ» в Омске, генеральный директор Ассоциации). Также члены совета — подрядчик реконструкции Любинского проспекта Алексей Шемберко и Сергей Бойко.

По федеральному законодательству с 1 июля 2017 во всех регионах России, в том числе и в Омской области, региональная привязка к СРО — обязательна для всех компаний. После 1 июля состоять в нескольких СРО станет невозможно, что вызовет перерегистрацию многих строительных компаний в те регионы, где они реально работают. Новая организация ориентирована на тех, кто работает в Омской области и планирует развиваться здесь.

«Формируемая «ОПОРА строителей Сибири» не чья-то бизнес-структура, а общественная организация, открытая для всех инициативных руководителей фирм, которые понимают, что в сложный экономический период необходимо объединение тех, кто реально работает на рынке, чтобы их голоса, мнения, предложения были услышаны властью», — акцентируют Дмитрий Буцик, Борис Хлопов и Олег Ананьев.

Ассоциация содействия строительной отрасли «ОПОРА строителей Сибири» уже прошла государственную регистрацию. 5 апреля состоялось первое организационное собрание, в котором приняли участие более 70 строительных фирм. На 7 апреля было назначено второе такое мероприятие. По их итогам формируется первая сотня участников, для которых будут действовать наиболее выгодные условия вступления в СРО.

По словам Дмитрия Буцика, 20 апреля необходимый пакет документов для получения статуса СРО будет направлен в Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ).

Распечатать страницу