Тысячи омичей пришли на митинг против террора

Участники гражданского митинга «Вместе против террора» собрались на площади у библиотеки им. А. С. Пушкина. Среди них были студенты омских вузов и колледжей, спортсмены, члены общественных молодежных организаций и просто неравнодушные люди.

Акция «Вместе против террора!» — это  память о погибших 3 апреля в петербургском метро. В этот день  на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт — 2» петербургского метро произошел взрыв. Он унес жизни 14 человек, еще 49 госпитализировано в медицинские учреждения с ранениями различной тяжести.

В эти дни за их здоровье и жизнь борются петербургские медики. А жители российских регионов выходят на митинги, чтобы выразить свою скорбь в связи с гибелью мирных жителей Санкт-Петербурга и громко сказать идеологам терроризма, и тем, кто стоит за организацией массовых убийств ни в чем не повинных граждан, что они не запугают россиян своими подлыми актами. Наоборот, заставят сплотиться и победить врагов мирной и свободной жизни на земле.

С инициативой проведения антитеррористической акции выступил Омский областной студенческий отряд. Для студенческого отряда акция очень важна, так как летом бойцы работают по всей стране. Студенты трудятся на стройках, на железной дороге, на заводах по переработке рыбы, работают с детьми. Находясь все трудовое лето в зонах повышенной опасности во время такой напряженной обстановки в мире, студенты активно призывают поддерживать акции, направленные на борьбу с терроризмом.

Инициативу студотрядовцев сразу же подхватили в других молодежных, ветеранских, национально-культурных общественных организациях региона. Все они также оказались на площади у библиотеки им. А. С. Пушкина. Посчитали важным и необходимым для себя участие в митинге против террора также руководители области и Омска: губернатор Виктор Назаров и мэр Вячеслав Двораковский.

Начался митинг с проникновенного выступления артистов Омской филармонии. Они пели о мире, счастье и о горе, которое приносит смерть близких людей.

«Как можно отнять жизнь? Как можно выключить свет? Как можно отнять мать у ребенка, которому пять?» — эти слова не могли не затронуть души тех, кто пришел на митинг скорби и памяти по погибшим от рук террористов петербуржцам.

Затем слово для выступления предоставили руководителю областного студенческого отряда Алексею Потейко.

«Мы должны сплотиться и сказать терроризму нет. Обратите внимание, как активно сегодня вербуют в террористы молодежь в российских вузах. Мы должны быть бдительными, предотвратить распространение этого явления и создать вокруг атмосферу нетерпимости к терроризму. Ведь каждый из нас может стать жертвой террористов, каждый подвержен этой опасности. Поэтому давайте сплотим свои ряды и единым фронтом выступим против терроризма», — призвал собравшихся на митинг командир штаба областного студотряда.

Действительно, среди погибших и раненых в поезде метро в Санкт-Петербурге оказались простые люди, которых не показывают по телевизору, и о которых не пишут в газетах: студенты, пенсионеры, женщины с детьми. Но после теракта их фамилии узнала вся Россия. Поименно в полной тишине всех жертв теракта назвали и на митинге у библиотеки им. А. С. Пушкина.

Затем была объявлена минута молчания.

«В нашей стране случилась беда. Она случилась во всем мире. Эта чума — другим словом не назовешь терроризм — сеет горе по всем странам и городам и может коснуться любого из нас, человека любой веры и любой нации. И это страшно. Но мы не должны бояться, мы должны стать внимательнее друг к другу, внимательнее к соседям. И вообще, стать внимательнее к своему городу, своей стране. Ведь всем понятно, что нужно террористам. Им нужно нас напугать и разделить, раздробить, чтобы мы не смогли противостоять террору. Давайте скажем террору нет!» — эмоционально обратилась к участникам митинга председатель Омской региональной общественной организации «Казахи Омска» Торгын Ашенова.

Участники митинга поддержали руководителя известной омской организации громкими аплодисментами.

С большим вниманием омичи слушали и выступление мастера спорта по фехтованию на колясках, участника XIV Паралимпийских игр в Лондоне Александра Кузюкова, который убежден, что с терроризмом можно и нужно бороться.

«Мы здесь собрались и стоим плечом к плечу, чтобы вместе с петербуржцами пережить случившуюся в их городе трагедию, выразить сочувствие родственникам погибших, пожелать выздоровления раненным при взрыве в метро. Санкт-Петербург не один, вместе с ним вся Россия, в том числе омичи. В это сложное время нам нужно быть внимательными и бдительными, мы должны своевременно реагировать на какие-то угрозы. Если видите подозрительного человека, почувствовали утечку газа, обнаружили брошенные сумки — должны незамедлительно реагировать на потенциальную опасность», — отметил спортсмен-паралимпиец.

Также Александр Кузюков  сказал , что лучшая память о невинных жертвах в метро Санкт-Петербурга — это недопущение новых жертв как на территории России, так и во всем мире.

«Вместе мы можем это сделать», — убежден мастер спорта.

Выступавшие после Александра Кузюкова член молодежного совета Федерации омских профсоюзов, врач Ирина Кириенко, председатель Омской областной общественной организации «Содружество узбекистанцев» Бахромбек Юсупов, представитель Омского отдельного казачьего общества, член Общественной палаты Омской области Валерий Сергиенко также говорили о том, что главное оружие в борьбе с терроризмом — это  единение и сплоченность всех наций и народов, населяющих Россию.

В этом все убедились во время трагедии в Санкт-Петербурге. Пассажиры поезда не бросились врассыпную после взрыва, не запаниковали, а стали помогать раненым. На высоте оказались и их земляки, которые предоставляли бесплатно транспорт для доставки пострадавших домой, в находящихся рядом с метро кафе людей бесплатно поили горячим чаем.

«При таком единстве нас не победить никому!» — отметил  Валерий Сергиенко.

Резолюцию митинга зачитал комиссар педагогического студенческого отряда Никита Багровский.

«Мы единодушно поддерживаем и разделяем усилия президента и правительства России, направленные на пресечение терроризма во всем мире, обеспечение наших граждан, повышение боеспособности наших Вооруженных сил. В то же время мы требуем расследования происшествия до конца и наказания всех виновных в случившейся трагедии!» — заключил прочтение резолюции представитель омского студенчества.

Участники митинга ответили аплодисментами. Одновременно диктор чеканил актуальные слоганы: «Мы вместе!», «В единстве наша сила!», «Мы с Питером!», «Мы победим!».

В финале митинга слово снова предоставили омским артистам. На это раз они также проникновенно исполнили песню-реквием «Аллилуйя». Она прозвучала как прощание омичей с петербуржцами, погибшими от рук террористов.


URL: http://omskregion.info/news/49687-tsyachi_omichey_prishli_na_miting_protiv_terrora/
Дата публикации:08/04/2017 14:50
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников