В Омске с введением новых правил взлетели цены на значки для автомобилей

В Омске с введением новых правил взлетели цены на значки для автомобилей

Дата публикации 8 апреля 2017 15:16 Автор Источник фото vk.com/aomsk, Артем Марченко

На этой неделе начали действовать поправки к ПДД, по которым 500-рублевый штраф грозит тем водителям, у кого на автомобиле нет наклейки «Шипы». В этой связи достать значки теперь сложно.

Как уже сообщал «ОМСКРЕГИОН», 24 марта председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым было подписано постановление, согласно которому внесены изменения в Правила дорожного движения. Нововведения, направленные на снижение уровня аварийности, вступили в силу с 4 апреля.

Так, введен запрет на эксплуатацию транспортных средств в случае отсутствия на них опознавательных знаков, которые должны быть установлены в соответствии с основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Это такие знаки, как «Начинающий водитель», «Шипы», «Перевозка детей», «Глухой водитель» и другие. Управление транспортным средством, на котором отсутствуют указанные опознавательные знаки, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 12.5) влечет наложение административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

С четверга, 6 апреля, как отмечают жители города, омские сотрудники Госавтоинспекции начали массово штрафовать водителей за отсутствие таких наклеек. К примеру, как отмечают в группе «Аварийный Омск» пользователи социальной сети «ВК», «облавы» на водителей-нарушителей уже были организованы в Кировском и Советском округах.

«Вчера у "Континента" каждого останавливали и каждому штраф выписывали 500 р.», — сообщила Лера Токарчук.

«Друг говорит, что ночью штраф выписали, в тот день, когда закон начал действовать», — добавила Оксана Тен.

«Меня вчера остановили, сказали наклеить! Но штраф не выписали!» — отметил Владимир Демьянченко.

«А меня вчера уже вечером обули на 500 рублей, сегодня на Водниках в сторону Нефтов купил, на остановке продают», — сказал Олег Гавриков.

Ситуация, как отмечается, усугубляется тем, что наклейки «Шипы» теперь в магазинах Омска днем с огнем не сыщешь. А предприимчивые омичи начали торговать наклейками втридорога. На обочинах дорог стоят автомобили, задние стекла которых оклеены плакатами, гласящими, что здесь можно приобрести ГОСТовские наклейки. Причем, как правило, цены у таких третьих лиц кусаются. Если месяц назад наклейки можно было приобрести за 15–20 рублей, то теперь, в связи с возросшим спросом выложить придется до 150 рублей.

В социальных сетях омичи пишут адреса точек продаж, где еще можно приобрести наклейки и по каким ценам. Другие же водители применили смекалку и просто сами сделали такие опознавательные знаки. Некоторые даже делятся опытом, как правильно сделать такой знак и с помощью каких средств. Одни советуют просто от руки нарисовать на белом листе бумаги знак размером 20 х 20 х 20 см, обвести контур красным цветом (1 см), в центре черным маркером нарисовать букву «ш», вырезать и наклеить с помощью скотча на заднее стекло автомобиля.

Другие просто распечатывают на цветном принтере готовый знак и клеят его при помощи скотча.

«Гаишники оценили», — написал омский водитель Алексей Сидоренко, самостоятельно смастеривший значок.

Есть еще один вариант, говорят смышленые водители, — заказать знак в типографии. Обойдется он куда дешевле, чем у бизнесменов с обочины дороги, 50 рублей.

 «Ищите знак "Ш" и в книжных магазинах!» — посоветовал Никита Дудников.

Но есть и те, кто просто рисует значок пальцем на грязном стекле машины.

В целом, омские автомобилисты возмущаются тем, что новшества вступили в  силу в конце сезона, когда используются шипованные шины. «Переобуть» автомобиль водители планируют в ближайшее время. Погода к тому располагает. На ближайшие две недели синоптики прогнозируют плюсовую температуру и в ночные часы. Поэтому целесообразности клеить значки они не видят. Омские водители надеются, что Госавтоиспекторы учтут этот фактор и пока будут ограничиваться только предупреждениями. 

Распечатать страницу