В Омске может появиться знак «Зона успокоенного движения»

В Омске может появиться знак «Зона успокоенного движения»

Дата публикации 10 апреля 2017 10:37 Автор Фото Сергей Мельников

Из-за сложной ситуации, связанной с большим количеством ДТП с участием пешеходов на омских дорогах, в понедельник, 10 апреля, сотрудники ГИБДД проводят целевую оперативно-профилактическую операцию «Пешеход».

Как сообщили в региональной Госавтоинспекции, наезды на пешеходов среди прочих видов ДТП занимают сегодня лидирующие позиции. Профилактическое мероприятие «Пешеход» направлено на пресечение нарушений ПДД как водителями, так и пешеходами.

Нередко пешеходы, не отдавая отчет в своих действиях, переходят проезжую часть в неустановленных местах и появляются на дороге в то время, когда водитель их не ожидает увидеть.

«Наши сотрудники ежедневно привлекают к административной ответственности до 40 пеших участников дорожного движения. Чаще всего за переход в неустановленном месте, движение по обочине и за иные нарушения ПДД. Сегодня, в связи с привлечением к проведению мероприятия большого количества личного состава, нарушителей будет выявлено больше. За данные нарушения полагается предупреждение, либо штраф — 500 рублей», — рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в полиции.

Как выясняется, пешеходная проблема остро стоит не только в Омском регионе, но и по всей стране.

В связи с этим первый вице-премьер Игорь Шувалов даже дал поручения МВД и Минтрансу в течение месяца проработать предложения, связанные с изменением ПДД, сообщает «Коммерсантъ».

Шувалов поручил проработать вопрос о введении в законодательство и ПДД нового знака и термина «зона успокоенного движения».

По словам главы экспертного центра Probok.net Александра Шумского, в таких зонах пешеходам будет разрешено переходить проезжую часть в любом месте. При этом автомобилям будет запрещено совершать обгоны и двигаться быстрее 10–20 км/ч.

«Юридически в разных городах мира такие зоны есть, а фактически — в Москве на Большой Дмитровке,— пояснил он «Коммесанту». — В ПДД это надо закрепить, чтобы подобные улицы получили дальнейшее развитие. Это важно для обеспечения безопасности, чтобы водители были в курсе — люди могут выйти на проезжую часть на любом участке улицы».

Кстати, в Омске такое место также есть — напротив офтальмологической больницы на улице Лермонтова. В этом месте чаще, чем где-либо появляются люди с ограниченными возможностями по зрению, поэтому водители машин и проходящих здесь трамваев снижают скорость до минимума.




Распечатать страницу