У православных верующих началась Страстная неделя

У православных верующих началась Страстная неделя

Дата публикации 10 апреля 2017 10:41 Автор Источник фото cherno-beloe-online.ru

Последняя неделя перед Пасхой называется Страстной, когда каждый день посвящен воспоминанию о евангельских событиях. В эти же дни верующие соблюдают самый строгий пост.

В понедельник, 10 апреля, началась последняя неделя Великого поста, которую называют Страстной. Верующие вспоминают Страсти Господни: предательство Христа Иудой, одиночество и молитву до кровавого пота в Гефсиманском саду, арест, несправедливое осуждение Христа на Крестную смерть, нестойкость и даже отречение от него самых близких учеников, Крестный путь — то есть буквально дорогу с крестом на спине на Голгофу, распятие, смерть на кресте, погребение и трехдневное сошествие Христа в ад. Событие Воскресения Христа отмечается уже Пасхой, праздником Светлого Воскресения Христова. В этом году Пасха выпадает на 16 апреля.

Каждый день Страстной недели называется Великим. Например, Великий Четверг — день воспоминания Тайной Вечери, на которой Христом было установлено таинство Причастия. Страстная пятница — самый скорбный день церковного года. В Страстную пятницу днем, в час смерти Иисуса Христа, совершается вынос Плащаницы, а вечером — погребение Плащаницы.

Великая суббота — последний день Страстной недели, наполненный одновременно и печалью, и радостью: тело Христово еще в гробе, сам он сокрушает врата ада, а впереди — уже вот-вот — его Воскресение, победа жизни над смертью.

С понедельника на Страстной неделе все начинают приводить в порядок себя и свой дом, готовясь к встрече Пасхи. И конечно же, почти ограничивают себя в еде. В понедельник можно есть сырые овощи и фрукты. Рекомендуется есть один раз в сутки — вечером. Во вторник, как и в предыдущий день, разрешены сырые фрукты и овощи, мед, орехи и хлеб. Желательно принимать пищу только вечером. Страстная среда: можно также есть хлеб, овощи и фрукты, холодную сырую пищу без масла. Чистый четверг: в этот день разрешается есть горячую растительную пищу с растительным маслом два раза в день. В страстную пятницу следует вообще воздержаться от приема пищи. В субботу можно один раз в день поесть горячей растительной пищи, но без масла.

В воскресенье, 16 апреля, на Пасху, снимаются все ограничения на прием пищи.

Материал подготовлен по открытым интернет-источникам

 

Распечатать страницу