В омской больнице скончалась девочка, впавшая в кому после укола лидокаина

В омской больнице скончалась девочка, впавшая в кому после укола лидокаина

Дата публикации 10 апреля 2017 11:11 Автор Фото Сергей Мельников

СКР Омской области возбудил уголовное дело по факту смерти десятилетней пациентки ДГБ № 3. Ранее следователи провели проверку сообщений СМИ о том, что девочка впала в кому якобы из-за укола лидокаина.

Как сообщили в СУ СКР по Омской области, уголовное дело по факту смерти десятилетней девочки по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей).

По версии следствия, после укола лидокаина во время лечения в нефрологическом отделении Омской детской городской клинической больницы № 3 девочка впала в кому из-за начавшийся сильной аллергической реакции, возможность возникновения которой не была проверена врачами. Утром 8 апреля 2017 года ребенок скончался.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается. 

Ранее следком и прокуратура по Омской области провели  доследственную проверку по факту инцидента. Как утверждают силовики, ребенка доставили в тяжелом состоянии.

«Анестезия не была причиной происшествия. Как оказалось, девочку доставили в медучреждение уже в тяжелом состоянии и сразу определили в реанимацию. Раньше она уже несколько раз проходила лечение в этом же отделении из-за почечной недостаточности. Поскольку пациентка и ранее наблюдалась у врачей, у нее брали анализы на переносимость медикаментов. В том числе и того самого лидокаина. Все было в порядке. Данных о том, что причиной комы стал анафилактический шок, сейчас нет», — заявил в СМИ замначальника следственного отдела по Советскому округу Омска Роман Солодовниченко.

Насколько это заявление соответствует действительности или все же в возникновении комы и последующей смерти ребенка виноваты врачи, покажет расследование уголовного дела.

В минздраве комментариев по этому поводу не дают.

читайте также

Умершая от лидокаина девочка готовилась к пересадке почки

Умершая от лидокаина девочка готовилась к пересадке почки

Благотворительный центр «Радуга» 2 месяца собирал десятилетней Ане деньги на процедуру гемодиализа. Удалось собрать порядка 600 тыс. рублей. На операцию требовалось 730 тысяч.

читайте также

Омичка сделала аборт в «Авиценне» и умерла из-за аллергии на лидокаин

Омичка сделала аборт в «Авиценне» и умерла из-за аллергии на лидокаин

После выписки из частной клиники 33-летняя омичка почувствовала себя плохо и вернулась в больницу. Врачи зафиксировали у нее сильную аллергию на лидокаин и не смогли спасти пациентку. СКР проводит проверку.



Распечатать страницу