В борьбу за пост мэра Омска включилось еще 5 кандидатов

В борьбу за пост мэра Омска включилось еще 5 кандидатов

Дата публикации 10 апреля 2017 11:43 Автор Фото Сергей Мельников

Кандидатами на пост мэра Омска официально зарегистрированы 17 человек. На внеочередном заседании 10 апреля конкурсная комиссия допустила к участию в выборах мэра еще 5 претендентов.

Напомним, в Омском горсовете 6 апреля состоялось заседание комиссии по отбору кандидатур на должность мэра. Из заявившихся 23 претендентов конкурсный фильтр прошли только 12 человек. Остальным было отказано, так как они не предоставили необходимый пакет документов.

По закону у «отказников» есть дополнительная возможность включиться в борьбу за пост градоначальника. В понедельник, 10 апреля, конкурсная комиссия собралась на внеочередное заседание, чтобы рассмотреть их документы. Вторым шансом воспользовались 8 претендентов на пост градоначальника, еще один снял свою кандидатуру.

Первым комиссия пообщалась с представителем КПРФ Виктором Жарковым. Однако претендент на пост градоначальника не воспользовался вторым шансом и не принес недостающие документы. Ранее ему отказали в регистрации из-за отсутствия справки о наличии или отсутствии судимости, медицинского заключения о наличии или отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на госслужбу, и программы действия на посту градоначальника.

Виктор Жарков пришел на заседание конкурсной комиссии, чтобы пояснить свою позицию. Как выяснилось, недостающие документы требует не федеральное законодательство, а только решение депутатов горсовета. По словам Жаркова, любые выборы опираются за федеральный закон № 67, где прописаны все документы, необходимые для участия в выборной кампании. Остальные документы, по его мнению, излишни.

«Я разрешаю комиссии обрабатывать мои данные, поэтому у нее было время покопаться в моей биографии, она могла бы узнать, есть у меня судимость или нет, — уверен Жарков. — Я в заявлении указываю наличие или отсутствие судимости, для чего мне предоставлять дополнительно справку? Что касается медицинской справки, это болезненный для меня вопрос. Эта справка аморальна и кощунственна. У нас в Госдуме работают люди с ограниченными по здоровью возможностями. Если бы от них требовали справки, они бы там не работали».

Руководствуясь решением горсовета, комиссия отказала Виктору Жаркову в регистрации на пост мэра Омска. Представитель КПРФ намерен обратиться в суд. По словам Жаркова, к работе конкурсной комиссии у него претензий нет, а вот решение депутатов, требующее дополнительные документы, он намерен обжаловать.

Также конкурсная комиссия отказала в регистрации председателю общественной организации «Варяг» Андрею Иванищеву и индивидуальному предпринимателю Юрию Пичугину. У Иванищева не вышел десятилетний срок с момента погашения судимости, а у Пичугина недоставало справки о наличии или отсутствии судимости.  

Пятерых претендентов комиссия допустила до участия в выборах мэра Омска: сотрудника ГТРК «Омск», ведущего программы «Управдом» Владимира Казанина; депутата Законодательного собрания Омской области, члена ЛДПР Алексея Клепикова; водителя ООО «РАДА-КАПИТАЛ», вахмистра Сибирского казачьего войска Сергея Яковлева; члена партии «Родина» Игоря Бруя и индивидуального предпринимателя Андрея Ерошевича.

Напомним, в этом году выборы мэра Омска проходят по новой схеме. Кандидатов на пост градоначальника оценивает специально созданная комиссия из 12 человек: шесть — представители горсовета, шесть — от губернатора региона.

Следующий этап, конкурс по выбору градоначальника, собеседование с кандидатами, запланирован на 14 апреля. После беседы конкурсной комиссии предстоит выбрать две кандидатуры на пост мэра и представить их депутатам горсовета. Народные избранники соберутся 19 апреля, чтобы из двух кандидатов выбрать мэра Омска.

ранее по теме

Конкурсный фильтр прошли 12 претендентов на пост мэра Омска

Конкурсный фильтр прошли 12 претендентов на пост мэра Омска

В Омском горсовете 6 апреля состоялось заседание комиссии по отбору кандидатур на должность мэра. Из заявившихся 23 претендентов комиссия зарегистрировала только 12. Остальные не представили полный пакет документов.


Распечатать страницу