Омичи тратят на поиск новой работы три-четыре месяца

Омичи тратят на поиск новой работы три-четыре месяца

Дата публикации 10 апреля 2017 12:21 Автор Фото Сергей Мельников

Хотя до кризиса на это уходило в два раза меньше времени, в среднем 1-2 месяца. Сегодня на одну вакансию в Омске приходится 8,1 резюме. Самой конкурентной областью в первом квартале 2017 года осталась сфера «Начало карьеры, студенты».

По мнению аналитиков сайта по поиску работы и персонала HeadHunter.ru, проводивших исследование 5–7 апреля 2017 года, во время кризиса компании весьма критично смотрят на соискателей. Если еще 3 года назад кандидату, слегка не дотягивающему до нужного уровня, могли предложить обучение за корпоративный счет, то сегодня это исключение из правил.

«Сегодня на одну вакансию на hh.ru в Омске приходится 8,1 резюме. Самой конкурентной областью в первом квартале 2017 года осталась сфера “Начало карьеры, студенты”, где на одно предложение претендуют 20 соискателей», — сообщает сайт HeadHunter.

По мнению руководителя пресс-службы HeadHunter по Сибири Еланы Таращук, по сравнению с докризисным периодом сегодня тщательнее отбирают людей на вакантное место.

«Работодатели не ограничиваются лишь одним собеседованием: предлагают профессиональные тесты, проводят оценку. Делают все, чтобы уменьшить ошибки при подборе и найти специалиста. Еще год назад работодатели часто искали одного специалиста, который может совместить сразу несколько функций в компании. Сейчас это встречается реже», — отметила Елана Таращук.

Сколько же времени уходит на поиск работы? Чем выше должность, на которую претендует кандидат, тем больше времени занимает поиск. Например, для топ-менеджера нормально искать новую работу до года. А вот для рядового специалиста оптимальный срок — три-четыре месяца. По сравнению с 2014 годом срок поиска работы вырос почти в два раза: 3 года назад на поиск работы специалисты тратили 1-2 месяца.

 

 

Распечатать страницу