В Омской области пустили под бульдозер более 3 тонн итальянских киви

В Омской области пустили под бульдозер более 3 тонн итальянских киви

Дата публикации 10 апреля 2017 14:09 Автор Источник фото altapress.ru

В Омск в очередной раз пытались нелегально провести продукцию, запрещенную к ввозу в РФ правительственными санкциями. На этот раз это были киви из Италии. В соответствии с указом президента незаконно ввезенные фрукты были уничтожены.

Как сообщили в региональном управлении Россельхознадзора, запрещенная к ввозу и реализации подкарантинная продукция, а именно свежие фрукты киви в количестве 3,1 тонны, была выявлена во время рейда 7 апреля в Исилькульском районе.

Из информации, содержащейся на этикетках, следовало, что «нелегальные» киви родом из Италии.

Как пояснили в профильном ведомстве, в соответствии с указом президента № 391 партия незаконно ввезенной продукции под контролем специалистов управления Россельхознадзора была уничтожена механическим способом.

«Как обычно, уничтожение производилось бульдозером на Надеждинском мусорном полигоне. Для того чтобы превратить коробки с киви в несъедобную кашу, трактору достаточно было проехать по ним два-три раза», — сообщила «ОМСКРЕГИОНУ» специалист регионального управления Россельхознадзора Анастасия Смагина.

В тот же день на федеральном контрольном пункте российско-казахстанской границы специалист регионального управления Россельхознадзора задержал автомобиль из Казахстана с партией риса весом 80 кг.

При проверке документов и осмотре груза было установлено, что подкарантинная продукция высокого фитосанитарного риска перемещается без сертификата, подтверждающего соответствие фитосанитарным требованиям РФ. Кроме того, у грузоперевозчика также отсутствовали документы, подтверждающие качество и безопасность самого риса, не было и соответствующей маркировки.

«В соответствии со ст. 10.2 КоАП РФ перевозчик привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Партия риса возвращена в Республику Казахстан», — пояснили в управлении.

читайте также

В Омской области сожгли  полтонны  пуха и перьев

В Омской области сожгли полтонны пуха и перьев

Омские пограничники задержали 500 кг пуха и перьев ещё 15 февраля на 45-м км трассы Челябинск—Омск. На груз не было соответствующих сопроводительных документов. Правонарушителя привлекли к административной ответственности.

 




Распечатать страницу